Волейбол

Волейбол в КазаниВолейбол является командным видом спорта, в котором спортсменам необходимо послать игровой снаряд на площадку соперника с последующим его касанием игрового поля. Является довольно популярным видом спорта в России и странах СНГ.

Волейбол входит в программу Олимпийских видов спорта.

История волейбола

Своим происхождением волейбол обязан простому преподавателю физкультуры Уильяму Дж. Моргану. 9 февраля 1895 года он решил разнообразить занятия студентов колледжа Ассоциации молодых христиан и повесил в зале на высоте 197 см теннисную сетку. Ученики стали перебрасывать через неё баскетбольную камеру, что должно было помочь в воспитании командного духа. Морган решил назвать свою игру «минтонет».

Своё действительное название волейбол обрёл позже. Первые официальные правила были введены в 1897 году в США. Однако современная редакция правил мало что оставила от свода требований тех лет.

В СССР популяризация волейбола началась во второй половине 20-ых годов прошлого века. Первая игра состоялась 28 июля 1923 года, именно эта дата и считается днём рождения данного вида спорта. Первоначально волейболом интересовалась интеллигенция, однако всего лишь через пару лет он стал популярен и рабочего класса, который с удовольствием проводил досуг перебрасывая мяч через сетку.

Правила волейбола

Правила волейболаВолейбол требует наличия подходящей площадки, сетки и мяча. Площадка должна иметь длину в 18 м и ширину 9 м. Посередине площадки находиться сетка, которая располагается на высоте 2.43 м для мужчин или 2.24 м для женщин. Мяч для игры должен иметь сферическую форму. Его окружность должна составлять 65–67 см, а вес 260–280 гр.

Согласно правилам, в составе команды должно находиться 14 человек. На поле присутствует только 6 игроков. Команда, которая должна начать игру, выбирается по средствам жребия. Двое человек в составе выполняют функции либеро, занимаясь исключительно защитой собственной площадки. Возможно проведение 6 замен во время партии.

Матч проходит до того момента, пока одна из команд не выиграет три партии. Партия заканчивается, если команде удалось набрать 25 очков, при этом преимущество над соперником должно составлять 2 мяча. В противном случае партия продолжается, пока не будет достигнуто указанное преимущество. В пятой партии счёт ведётся до 15 очков.

Очко засчитывается при попадании мяча в площадку соперника, а также при уходе игрового снаряда в аут от игрока соперника. Очко может быть присуждено при ошибке соперника. Например, при касании мяча антенн во время подачи, когда игроки соперника совершили более трёх касаний во время розыгрыша, при заступе на половину поля соперника, нарушение расстановки и т. п. При наборе 8 и 16 очков одной из команд назначаются технические тайм-ауты, а в пятой партии при наборе 8 очков команды меняются площадками.

Начинается матч с подачи выполняемой с задней линии, целью которой является попадание в площадку соперника или усложнение приёма. Разрешается касание мяча сетки. При защите взаимодействие с игровым снарядом разрешается всем игрокам, тогда как в атаке участие не принимает либеро. Атака может осуществляться с любой стороны площадки.

Разновидности волейбола

Пляжный волейболЕсли не касаться традиционного разделения на возраст и пол игроков, то существуют следующие разновидности волейбола:

— пляжный волейбол;

— мини-волейбол;

— пионербол.

Пляжный волейбол играется на площадке из песка. В игре участвуют по два человека с каждой стороны. Для победы достаточно выиграть две партии, которые длятся до 21 очка.

В мини-волейбол играют дети до 14 лет. На площадке присутствует три-четыре игрока, при этом состав может быть смешанным по половому признаку. Партия длиться до 15 очков.

Пионербол позволяет брать игровой снаряд в руки. Однако пас, подача и перевод мяча осуществляется с помощью броска. Матч состоит из трёх партий, для победы в партии достаточно набрать 15 очков.

Интересные факты о волейболе

ВолейболСкорость полёта мяча при подаче в среднем составляет 130 км/ч.

Самое большое количество зрителей пришло на матч Бразилия-СССР в 1983 году. Около 96 500 человек поместилось на трибунах.

Самая долгая партия завершилась со счётом 54:52 и имела продолжительность в 57 минут.