Казанский мини-футбольный праздник!

Пнд, 26/03/2012 - 17:55

Так уж сложилось в нашем городе, что место профессиональному мини-футболу не нашлось в богатом «спортивном меню». Была хорошая и самобытная команда «Приволжанин», которая играла на самом высоком уровне. Была, да в какой-то момент денег на ее содержание не нашлось. А потому, мини-футбол в нашей республике представлен лишь на полупрофессиональном уровне… Но состоявшаяся в минувшую субботу битва за кубок «SportProfy» продемонстрировала всем, что мини-футбол в городе не просто живет, а процветает!

Малая арена «Баскет-Холла», заполненные трибуны, праздничная атмосфера, пристальное внимание местных СМИ, красочная шоу-программа… Еще вчера о таком можно было мечтать, но уже сегодня, благодаря усилиям Федерации мини-футбола города Казани, магазина спортивной экипировки «SportProfy» и организаторам команд финалистов (Сахиев Айрат и Вахитов Равиль) все это реальность — мини-футбол снова стучится на профессиональный уровень и встает на одну ступеньку с хоккейным «Ак Барсом», который, к слову, проводил свой матч параллельно. Но главным украшением матча становится сама игра. Команды «Давыл» и «Волга» — флагманы всей республики и именно они покажут зрителям, как динамичен и прекрасен мини-футбол!

Разминка команд под зажигательную песню «Club Foot» группы «Kasabian», оба коллектива настроены серьезно и только на победу. Шесть часов вечера и команды выходят на предматчевое построение, ведя за руки детишек. Судейский свисток и началась игра, которая не оставила никого в зале равнодушным!

Стартовое волнение проходит и команды принимаются за дело, даря зрителям красивые голевые моменты. Мячом чаще владеет «Волга», но игра вторым номером приносит «Давылу» серьезный задел — опасная контратака и счет в матче открыт, 1:0! Но это еще не все — на 9-й минуте игроки в зеленой форме и вовсе делают серьезную заявку, забивая второй мяч — ошибка «волжанина» Александра Боченкова приводит к опасному контрвыпаду, который заканчивается пропущенным мячом. Проходит совсем чуть-чуть, штрафной у ворот «Волги», красивый розыгрыш, Дмитрий Макарычев и уже 3:0 в пользу «Давыла» — вратарь «Волги» Дмитрий Цуриков выручить команду не смог.

«Волга», нынешний чемпион города, команда не из той категории, которая когда-либо сдается. Напротив, 0:3 только разозлили мини-футболистов в белой «королевской» форме и атаки последовали на ворота «Давыла». В одной из них, Антон Арапов тонким пасом находит партнера — 1:3. «Давыловцы» много фолят, а потому 10-ти метровый в их ворота не заставляет себя долго ждать — к мячу подходит Алексей Фомичев, один из «самородков» бывшего «Приволжанина». Разбег и мяч в сетке ворот — 2:3! С таким счетом команды закончили первый тайм.

Второй тайм выдается в разы жарче тайма первого, судьям не позавидуешь — много приходится свистеть, много приходится вмешиваться в игру. Так, при счете 3:4 в пользу «Давыла» судьи принимают крайне неоднозначное решение, удаляя игрока «Волги» Илью Васильева за якобы фол последней надежды, хотя многим в зале показалось, что как минимум это не тянуло на красную карточку. Ничего не поделать — судьи тоже люди, а видеоповторов, увы, пока в футболе и мини-футболе нет. Такое решение повлияло на ход игры, так как «давыловцы» успешно реализуют удаление — 3:5 они впереди! Времени остается немного, но «Волга» показывает характер — сначала Александр Боченков сокращает разницу в счете, а затем настырность и желание берут свое — фолят игроки «Давыла», фолят вблизи ворот и Антон Арапов с точки наказывает соперника, переводя встречу в дополнительное время! Думается, болельщикам это только на руку — ведь нас ждут еще два тайма по пять минут. К слову, во втором тайме «Давыл» имел все шансы избежать равного счета, ведь целых 4 раза они били «десятиметровые». И все 4 раза вратарь и капитан Дмитрий Цуриков выходил победителем из дуэли, в которой, словно загипнотизированные, игроки в зеленой форме били мимо ворот.

Команды в дополнительное время заметно подустали, на первый план вышли морально-волевые качества игроков и, конечно же, госпожа фортуна. В самой концовке второй пятиминутки Гайнутдинов Адель оказывается один на один перед воротами «волжан» — удар, штанга, удачный отскок снова на ногу нападающего и со второй попытки ему удается-таки поразить ворота — 6:5 впереди «Давыл» за минуту до окончания матча! «Волга» не сдается, опасно атакует, меняет вратаря на пятого полевого и это приносит результат — затяжная комбинация, партнеры находят на пятачке чужих ворот Динара Хайруллина, который бьет в противоход смещавшемуся вратарю «Давыла», но тот, выбросив правую от себя руку, каким-то неуловимым движением выручает свою команду от гола! И это за считанные секунды до конца игры!

Финальный свисток и на табло остается 6:5 в пользу игроков «Давыла», которые тут же бросаются к своему тренеру и организатору Равилю Вахитову, чтобы победоносно обнять и подбросить вверх. Игрокам «Волги» радоваться нечему — проявив характер и сумев в сложной ситуации переломить ход игры, отдав все силы, они все-таки проиграли своему принципиальнейшему сопернику.

Думается, все пришедшие в этот субботний вечер в малый зал «Баскет-Холла» не пожалели о проведенном времени и в полной мере насладились яркой, красочной игрой, а также блестящей организацией мероприятия. Хочется верить, что на этом казанский мини-футбол не остановится!