Лучшие в Европе!

Пнд, 19/03/2012 - 08:03

После вчерашнего полуфинального триумфа, «Зениту» остается только одно — выкинуть все из головы, забыть обо всем и сконцентрироваться лишь на одном. Финал — этим все сказано. Вести последний бой тяжело, а сражаться против команды-хозяйки, за которую на трибунах болеет армия фанатов, сложнее вдвойне. Но ничего не поделаешь — побеждать надо! Польский СКРА ничем не сильнее вчерашнего «Трентино», лишь бы нам самим не подкачать…

14 тысяч поляков и небольшой сектор с казанцами — вот, с чем пришлось столкнуться нашим «гладиаторам». СКРА дважды играл в «финале четырех» Лиги Чемпионов именно в Лодзе, но ни разу полякам не удавалось победить при родных трибунах. Матч начался, «Зенит» неудержим и уже в первой партии наносит серьезный удар по польской команде — 25:15 в нашу пользу!

Но команды, все-таки, одного уровня, а потому ответ последовал вскоре — 25:16 уже во втором сете СКРА празднует успех. Как в боксе — два тяжеловеса наносят увесистые удары друг другу. Самое интересное только начинается. Команды начинают упорную борьбу «очко в очко», СКРА заметно прибавляет — третий сет остается за ними…

Критическая ситуация в четвертой партии, 23:22 впереди хозяева, они атакуют, остается одиночный блок в лице Михайлова… Максим, ты чудо! Зачехлил-таки поляка! Но до матчбола доходит СКРА, 24:23, тайм-аут берет Алекно. Проходит отведенное время, поляки на площадке и наш тренер делает хитрый шаг, нажимая вновь на красную кнопку тайм-аута… Удивлены поляки, но снова им идти к скамейке. Два раза сбил Алекно подающего и это дает результат — подача и прямо в сетку, 24:24! Сетбол уже у нас, Апаликов на подаче, сильный выстрел, мяч касается троса сетки и заваливается на сторону соперника — как же нам повезло в этот момент, удача с нами!

Зенит-Казань — чемпионы!

Пятая партия, удача не покидает нас… Поляки опять-таки повели, причем солидно — 1:5 «горим». Михайлов работает на подачах на славу, защищаемся и постоянно выходящий со скамейки для усиления блока Гуцалюк — 5:5! Дальше все на нервах… СКРА постоянно впереди, снова первым добирается до матчболов. Но какое хладнокровие показывает Бережко, два раза партнеры скидывают на него — и два раз уверенно, по блоку, счет снова равный! Выходим вперед, матчбол уже у нас… Атака поляков, удар, мимо — все, победа! И как бы не угрожали волейболисты СКРА арбитру, его левая рука вытянута в сторону наших — нет касания блока, очко достается Казани, а вместе с этим очком и статус лучшей команды Старого Света! Это фантастика, это надо было видеть!

Церемония награждения, наши игроки получают индивидуальные награды… И после всего этого трогательная церемония вручения главного трофея, кубка Лиги Чемпионов… Смотря на это, добавить нечего, кроме как до боли знакомые слова «We are the champions!».

We are the champions!

Волейбол. Мужчины. Лига чемпионов. Финал четырёх. Финал

«СКРА» (Белхатов, Польша) — «Зенит» (Казань, Россия) — 2:3 (15:25, 25:16, 25:22, 24:26, 15:17).