«Химки» наносят второе поражение в Единой Лиге ВТБ

Пнд, 27/02/2012 - 10:31

После изнуряющего матча в Евролиги, УНИКС принимает подмосковные «Химки» у себя в «Баскет-Холле». Напомним, что именно эта команда является прошлогодним победителем Единой Лиги, а также единственной командой, сумевшей одержать победу над казанским коллективом в рамках группового этапа.

Турнирная диспозиция перед игрой предельно ясна. Победит УНИКС — занимаем первую строчку и автоматически, минуя 1/4 финала, попадаем в полуфинал. Победят гости и у них сохраняются шансы, чтобы самим добиться такой приятной прерогативы. «Химкам» есть, за что бороться, а потому никаких послаблений казанцам не будет — состав у «химчан» боевой. У казанцев же, увы, серьезная потеря — не смог из-за травмы сыграть Веремеенко.

Стартовый отрезок выходит ярким и очень упорным, команды отлично демонстрируют себя в атакующей игре. У гостей заметен экс-казанец Кришимир Лончар, который, безусловно, был по-особому мотивирован, набрав, между прочим, больше всех очков. Во второй четверти упорная борьба продолжилась, но все больше ощущалось, что УНИКСу не хватает свежести. Лидеры команды действовали не так ярко, как привыкли казанские болельщики.

А потому после перерыва казанская команда начинает явно «буксовать» в атаке, о чем свидетельствует тот факт, что УНИКС за стартовые 7 минут третьей четверти набирает только 4 очка. Но «химчане» тоже не блещут, набрав за такое же время ничуть не больше. Победитель матча определился на последних минутах встречи, когда при счете 61:60 в пользу казанцев торопится Домеркант с трехочковым броском, который не достигает цели, а Лончар «крюком» забивает «двушку». Следующая атака хозяев не приносит результата, тогда как гости убегают в быстрый прорыв, который приносит точное попадание, да еще и фол. Плюс три очка и для УНИКСа, увы, все закончилось — сил было мало, чтобы отыграться.

«Химки» победили, тем самым сохранив интригу в группе. Ну а УНИКСу все равно на все это, ведь уже в среду для нашей команды настанет «час икс» — игра с греческим «Панатинаикосом». Игра, которая ответит на главный вопрос — быть, или не быть УНИКСу в 1/4 Евролиги. Болеем за наших, идем в «Баскет-Холл»!

УНИКС – «Химки» — 65:69 (22:21, 19:19, 10:11, 14:18)

Самые результативные: Лайдей, Губанов, Вилкинсон (по 10) – в УНИКСе; Лончар (16), Фридзон (15), Жуканенко (13) – «Химках».

26 февраля. Баскет-холл. Единая лига ВТБ.