В Милане проиграли

Чт, 09/02/2012 - 11:41

Спустя неделю казанский УНИКС отправляется в Италию, в одну из «мировых столиц мод», которая славится не только своими стильными бутиками, но и спортивными традициями. Так, одна из баскетбольных команд Милана, полное название которой слишком длинное и потому в Европе она известна под простым названием «Милан», вышла в минувшую среду на четвертую игру Евролиги как на последний бой. Оно и понятно — отступать некуда, и так уже три поражения…

В Милане проиграли — матч БК «Милан» - УНИКСВозможной спасительной соломинкой для итальянцев представлялся матч против «выскочки» нынешней Евролиги, казанского УНИКСа. Но победа нужна обоим клубам, а потому оба коллектива будут биться изо всех сил.

Стартовый рывок удается хозяевам площадки — три подряд трехочковых попадания в исполнении Фоциса и Бремера, «Милан» повел 15:7. Бремер вообще оказался «злым гением» для УНИКСа в первой четверти — третий трехочковый, метров с десяти, из под Домерканта и… точен! 20:11. Во второй четверти УНИКС подравнялся — удачно действует в атаке австралиец Джавай, который в одной из атак чуть было не сломал кольцо. Но все-таки к большому перерыву преимущество в четыре очка «Милан» сумел сохранить.

В третьей четверти Фоцис, лидер атак миланцев, забрасывает ключевые мячи. По такой оборонительной игре, которые показывают обе команды, такие нужные попадания на вес золота. Самойленко мажет из-за дуги, а Фоцис вновь точен с дуги — отрыв солидный у итальянцев, 43:34. Потом еще «двушка» — и +11 для хозяев. Это очень много. Но УНИКС не сдается — в концовке четверти Лайдей и Саврасенко оставляют нашу команду «в игре» — минус шесть для нас к старту заключительного отрезка.

Увы, но снова к отрыву в 11 очков мы пришли уже очень скоро — 3 минуты не забивал УНИКС, остановившись на отметке «45», чем воспользовались хозяева. И хотя наши ребята собрались и принялись быстро отыгрываться, время было потеряно… Кульминация наступила на 39-й минуте — Домеркант бросает три штрафных, все три точно, 60:57. Но спустя время сам Домеркант вынужден покинуть площадку, заработав пятый фол. УНИКС на концовку остается без своего «дальнобойного оружия»… Обошлось без дальних бросков — Грир и Лайдей в одной из решающих атак ошибаются, хозяева реализуют штрафные и снимают все вопросы о победителе встречи. Героической концовки не получилось — «Милан» победил и сохранил шансы на попадание в 1/4.

А УНИКС эти шансы не потерял. Они все такие же хорошие, лишь одна победа. А впереди на нашей «евродороге» турецкий «Фенербахче»…

Лучшие моменты матча

Евролига. Топ-16. Группа G. 4-й тур

«Милан» (Милан, Италия) - УНИКС (Казань, Россия) — 63:58 (20:13, 12:15, 17:15, 14:15)

«Олимпия Милан»: Фоцис (16), Бремер (13), Радошевич (11).

«УНИКС»: Джаваи (11), Домеркант (11), Веремеенко (11), Лайдэй (10).