Волейбольная «битва при Пуатье»

Чт, 02/02/2012 - 08:25

В след за стартовавшими казанскими волейболистками, начать свой «европоход» предстояло и нашим «гладиаторам» — Лига Чемпионов, 1-ый этап плей-офф, «Зенит» в гостях у французского «Пуатье». Аналогия сама напрашивается, да простит меня читатель… 732 год от рождества Христова, поле боя, две армии — франкские и арабские. 2012 год от рождества все того же Христа — волейбольный паркет, сетка разделяет «две армии» — французскую и казанскую, почти исламскую…

Волейбольная «битва при Пуатье»Напомню, что в той исторической битве победу одержали франки, поэтому это сравнение как-то наводит на нехорошие мысли… Неужели «Зенит», подобно арабам в 732 году, проиграет? Ну, хватит, хватит автору изощряться подобного рода сравнениями. Да и сразу лучше успокоить читателя — «Зенит» победил.

Но игра получилась что надо — не хуже той битвы, нужно полагать. «Зенит», привыкший в последнее время побеждать с легкостью, неожиданно наткнулся на сильное сопротивление, учиненное «Пуатье» — командой, которая только-только начинает делать серьезные шаги на европейской арене. Первый сет остается за гостями — подачи Апаликова во многом решили исход партии, 20:25. В следующем сете французы заметно прибавляют и действуют с соперником на равных — почти вровень команды идут до самой концовки партии, где Михайлова находит блок и «Пуатье» берет решающее брейковое очко, доведя дело до победы — 25:23.

Третий сет — «битва» в самом разгаре. Апаликов и Михайлов работают на подачах, счет 17:17. Но и в рядах французов находится свой «забойщик» по фамилии Кулафик, который вынуждает ошибаться на приемах Сивожелеза и Бережко, создав внушительный задел в пять очков (22:17). Такой задел отыграть не удалось… Неприятная ситуация — 2:1 ведут хозяева, кто бы мог предположить такой прыти от французов? Нужно включаться на полную и команда выполняет установку тренера — четвертая партия выходит нервной, но все-таки приносит победу Казани — 23:25, на решающих очках хороши Михайлов и Апаликов.

Пятая партия, тай-брейк. Казанские подачи на старте идут в сетку, только Гуцалюку удается подать как надо… Но и этого оказывается достаточно — выдаем серию, повели 5:8! Успешно действует наш Вермильо, ошибаются хозяева — есть победа! Трудная, боевая, но очень и очень приятная. Ждем «Пуатье» в ответном матче, в Казани, ведь французы проиграли только битву — война-то продолжается!

Лига чемпионов. Плей-офф. «Раунд 12-ти». Первый матч

Стад Пуатье (Франция) – Зенит-Казань (Россия) — 2:3 (20:25, 25:23, 25:22, 23:25, 12:15)

«Стад Пуатье»: Лопес (13), Уондерсон (15), Пинейро (5), Кулафик (23), Петрович, Сол (14) – стартовая шестерка, Тейшейра (либеро), Зопье (5), Девезе, Одрич, Марешаль.

«Зенит-Казань»: Апаликов (10), Вермильо (5), Гуцалюк (11), Сивожелез (6), Придди (2), Михайлов-К (26) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Бережко (18), Демаков, Обмочаев.

Очки – 105:110, подача – 7:8, атака – 56:59, блок – 12:13, прием – 54%:55%, ошибки – 42:42.

Судья: Ормонде (Португалия).

Время матча: 1.55 (24+25+27+26+13).

1 февраля. Пуатье. Арена «Сент-Элуа». 2800 зрителей.