Забияка Витязь

Пт, 27/01/2012 - 10:46

После поединка со «Спартаком» казанскую хоккейную дружину ждал соперник, находящийся в еще более сложном турнирном положении. Встречайте, в Казань пожаловал аутсайдер последних лет чеховский «Витязь». Но эта команда больше славится не успехами на льду, а...

Драками. Вы не найдете в КХЛ более задиристой команды, чем «Витязь». Думаю, что и в мире чеховцам равных нет. Судите сами — за 60 минут сегодняшнего поединка гости умудрились получить 113 минут штрафа! А ведь ничего не предвещало такого...

Начало осталось за «Витязем» — играя в меньшинстве, Тимкин объезжает ворота казанцев и красивой передачей находит Поснова, 0:1. Терещенко на 10-ой минуте сравнивает счет. Спустя минуту случается ключевой момент игры — на вратаря чеховцев Далтона неудачно падает Панин. На повторе видно, что вины казанца в этом нет, так как его подтолкнул защитник гостей. Тем не менее, Григорий серьезно травмирует Далтона и тот продолжить игру не в состоянии. «Зеленый свет» «Витязу» дан, они начнут свою игру, которая с хоккеем ничего общего не имеет.

Забияка Витязь — матч «Ак Барс» - «Витязь»

Описывать дальнейшее не имеет смысла, потому что это лучше видеть. Бои по правилам ТНА снова в «Татнефть Арене». Началась охота на «барса» — гости действовали грубо, сразу же лезли в драку. Казанцы отвечали, но в кулачных поединках, стоит отметить, чеховцы действовали лучше. Быть может им все-таки стоит поучаствовать в боях ТНА? А что, шансы у «витязей» весьма неплохие. Запал бойцовский есть. Что же касается хоккея, который был в перерывах между драками, «Ак Барс» окончательно додавить соперника сумел лишь в третьем периоде. Оно и немудрено — «барсы», как будто на тренировке, отрабатывали реализацию численного большинства. Отработали на 7:2 — забивали Морозов, Никулин, Скачков, а особенно красиво забивал Кирилл Петров. Причем одну шайбу забили, играя в меньшинстве.

После матча главный тренер «Витязя» Андрей Назаров проигнорировал пресс-конференцию, но охотно поделился с журналистами мнением по поводу произошедшего на льду. Так, тренер пожаловался на травму основного голкипера и высокомерное отношение игроков «Ак Барса», которые, видимо, умышленно нанесли травму. Что же — каждый имеет на свою точку зрения.

Владимир Крикунов же просто похвалил своих ребят за проявленный характер. Нашему тренеру оправдываться не надо, ведь счет на табло говорит сам за себя.

Видеообзор матча

«Ак Барс» (Казань) – «Витязь» (Чехов) — 7:2 (1:1, 2:1, 4:0)

«Ак Барс» (64): Касутин; Корнеев – Никулин, Панин (19) – Куляш, Токранов – Хомицкий (2), Захарчук (5); Зарипов – Капанен – Морозов (2), Страка – Иммонен (2) – Скачков (2), Панарин – Терещенко (2) – О.Петров, Лукоянов (30) – Бодров – К.Петров, Голубев.

«Витязь» (135): Далтон (Денисов, 10.29–60.00); Хафизуллин – Кудинов (2), Головков – Коровкин (2), Таталин – Сазонов, Трощинский (2) – Богомолов; Белоусов – Поснов (5) – Тимкин (2), Тарнаски (32) – Федосеев (2) – Туляков (2), Двуреченский – Точицкий (2) – Бреннан (45), Мирасти (37) – Романов (2) – Гончаров.

Шайбы забросили: Поснов (Тимкин, 05.40, мен.), Терещенко (Панарин, 09.53), Иммонен (Скачков, Токранов, 29.08, бол.), Федосеев (Тимкин, Белоусов, 31.49, бол.), К.Петров (Лукоянов, Бодров, 39.22), Морозов (Корнеев, Никулин, 42.44, бол.), Никулин (Корнеев, 43.57, бол.), К.Петров (Касутин, 52.34, мен.), Скачков (Панин, Иммонен, 59.52, бол.).

Судьи: С.Беляев (Воскресенск), Ю.Цыплаков (Санкт-Петербург), А.Садовников, И.Сазонов (оба – Москва).

26 января. Казань. Ледовый дворец «Татнефть Арена». 3400 зрителей.

Дополнение:

Как пишет сайт Чемпионат.com, главный тренер «Витязя» Андрей Назаров, не явившийся на пресс-конференцию после матча с «Ак Барсом» в Казани, выразил свою позицию по итогам игры, которая завершилась победой хозяев со счётом 7:2 и очередными массовыми драками с участием чеховских тафгаев.

«Наши молодые хоккеисты стараются, рубятся, честно относятся к своему делу. Может быть, кто-то в лиге думал, что, потеряв своих лидеров, наша молодёжь не будет вгрызаться в каждую игру. Но нет — высокомерного отношения мы не прощаем. Причём если накануне в Уфе нас победили на классе, то в Казани «Витязь», несмотря на итоговый счёт, два периода играл не хуже противника. На старте первого периода противник сломал нашего первого вратаря Далтона. Такие вещи на высшем уровне не прощаются. Плюс защитник Захарчук играл откровенно грязно, но, видимо, наш бывший хоккеист Панарин, недавно перешедший в «Ак Барс», ещё не успел ему объяснить, что в матчах с «Витязем» такие вещи чреваты. Пришлось прибегнуть к наглядной агитации», — приводит слова тренера «Спорт-экспресс».

Наставник также подтвердил, что в перерыве в раздевалку «Витязя» заходил вице-президент «Ак Барса» Равиль Шавалеев. «Да, и я в этот момент подумал, что мы словно вернулись в те печальные времена, когда были клубы высшей категории и первой-второй. Мы не клуб-олигарх, поэтому ко всем этим распальцовкам денежных мешков относимся с юмором. Был бы уважаемый вице-президент лет на двадцать помоложе, то он бы просто вылетел из нашей раздевалки. А так мне пришлось прибегнуть к мягкой народной дипломатии. В НХЛ это был бы грандиозный скандал, который мог завершиться и дракой команда на команду. А так своё отношение я выразил тем, что пропустил пресс-конференцию. Показал, что «Витязь» — один из 23 равноправных клубов лиги, который никому не позволит вытирать о себя ноги», — заявил Назаров.