Фантастичный УНИКС продолжает удивлять

Пт, 27/01/2012 - 10:27

Европоход для УНИКСА продолжается. Второй тур, игра против греческого «Панатинаикоса» — команды-победителя последнего розыгрыша Евролиги, команды, с которой в Европе считаются все. Игра в Греции, игра на громадной закрытой «Олимпийской Арене», которая вмещает до 19 тысяч болельщиков. Ярых фанатов «Пао», которые по-сумасшедшему (в хорошем смысле слова) поддерживают свою команду, собралось как всегда немало.

Фантастичный УНИКС продолжает удивлять — матч «Панатинаикос» - «УНИКС»Очередной экзамен для наших баскетболистов. После эпохальной игры с «Фенербахче», думается, у игроков нашей команды нет проблем с психологией — мы можем многое, если не все. Но при стартовом натиске хозяев УНИКС дает слабину — «Пао» ведет 9:2, трибуны оглушительно поддерживают своих. Наши постепенно осваиваются — точен Вилкинсон, разница «-5» к началу второй четверти.

В предматчевых экспертных раскладах все отдавали нам роль «темной лошадки» в этой встрече. Все-таки греки более опытные, искушенные, да и такая поддержка всегда «окрыляет». Вторая четверть — Грир в перехвате, Маккарти с дуги и счет равный — 22:22. Спустя некоторое время на паркете появляется звездный новичок УНИКСа, Нахбар. Своим первым попаданием он выводит гостей вперед — 26:27. В дальнейшем пошла упорная и напряженная игра, первая половина заканчивается с минимальным преимуществом греческой команды.

Наступает, как считают некоторые специалисты в баскетболе, «ключевая четверть», а именно третья. УНИКС преобразился до неузнаваемости — Веремеенко, Саврасенко набирают важные очки в атаке. В защите удается «съесть» лидеров «Пао» — Батист, Диамантидис начинают ошибаться и мазать. Наш Домеркант и «трешка» — счет становится и вовсе ужасным для хозяев, 56:66! В четвертой четверти Смит бросается в погоню за казанцами, который набрал аж 10 очков для своей команды, но этого мало — УНИКС разыгрался, УНИКС не остановить!

За четыре минуты до конца заключительной четверти «Пао» «горит» в тринадцать очков! Трибуны немного затихли, греки побежали в прессинг. Но Казань грамотно выходит из под плотной опеки соперника и не сбавляет в атакующих действиях. «Панатинаикос» сократил счет до шести очков разницы, но на большее не остается времени — 83:89, очередная сенсационная победа УНИКСа!

«Панатинаикос» - «УНИКС» — 83:89 (22:17, 20:24, 14:22, 27:26)

Самые результативные: Батист (16), Смит (15), Диамантидис (14) – «Панатинаикосе»; Домеркант (23), Лайдей (16), Веремеенко (15) – в УНИКСе.

25 января. Афины (Греция). Евролига. Тор-16.