Фантастический УНИКС!

Чт, 19/01/2012 - 08:40

Вся баскетбольная, да и не только, общественность города ждала 18 января. Именно на самой середине недели казанскому УНИКСу предстоял старт во втором этапе Евролиги — самом значимом баскетбольном турнире Старого Света. Именно этот этап можно считать «битвой грандов», ведь слабых соперников уже не осталось — что не команда, то история. УНИКС новичок, для нас это все впервые, чего не скажешь о турецком «Фенербахче», завсегдатае Евролиги.

Фантастический УНИКС!Казань ждала упорной игры, трудной, быть может немного драматичной. Но то, что увидели многочисленные зрители, собравшиеся в «Баскет-Холле», не поддается никаким эпитетам. Это было нечто. Это был фильм с круто закрученным сюжетом. Это была настоящая игра, Игра с большой буквы!

Наверное, не имеет никакого смысла описывать все произошедшее — кто когда повел, кто промазал, кто совершил очередной подбор. Потому что, подобно «Трем Богатырям» в Третьяковке, это лучше один раз увидеть вживую, чем сто раз услышать со слов, или прочитать в «Правде». Скажу лишь, что этот матч смело можно приравнять к эпохальному «Барселона - Рубин 1:2». И просто, пожалуй, вспомню мысли, которые мелькали в голове во время просмотра...

«Начало, Домеркант мажет, вот оно, волнение... Идем вровень, так продолжать, казанцы... 21:23, два штрафных точных у гостей, атакуем, мимо... Нет, «трешка» у гостей. И еще одна... Тайм-аут, давай, тренер, собери команду. Богданович в атаке, снова решается на «треху» и... попадает? Ну сколько можно уже!? 24:41, горим в 17 очков, перерыв. Нет, похоже, не отыграть... Начали, ну с Богом. Самойленко треха — есть! Еще атака, всего девять очков разницы! Вы можете, ребята... Четвертая четверть на носу, разрыв в три очка, все будет, все будет... Веремеенко, Домеркант — ведем, ведем! Самойленко со средней — 66:60! Последние минуты, сражается Богданович — бросок, точно... Но этого не хватит гостям, не хватит! Веремеенко — 72:66 за минуту... Тают секунды, тают... Тает все, но не наша победа... Сирена, да, это победа! Это великолепная победа! Это лучший матч УНИКСа, лучший! «Баскет-Холл» встает со своих мест и аплодирует стоя! Молодцы, ребята, вы можете все!»

Евролига. Топ-16. Группа G. 1-й тур

«УНИКС» (Казань, Россия) - «Фенербахче» (Стамбул, Турция) — 76:71 (15:18, 9:23, 29:15, 23:15)

«УНИКС»: Самойленко (18 + 9 передач), Веремеенко (17 + 11 подборов + 2 блокшота), Домеркант (16 + 3 передачи + 3 блокшота), Лайдэй (14 + 3 передачи), Джаваи (8), Уилкинсон (3 + 8 подборов), Грир, Пашутин, Саврасенко, Маккарти.

«Фенербахче»: Богданович (24), Онан (12), Гист (8), Прелджич (7), Шавас (7 + 6 подборов), Джерреллс (5 + 4 передачи), Ацур (3), Томас (3), Пекер (2), Видмар.