Волевая победа «Зенита»!

Пнд, 16/01/2012 - 09:21

Казанский волейбольный «Зенит» приучил своих болельщиков к простым и легким матчам. Например, взглянем на дела в чемпионате — 9 игр, 9 побед, из них 5 игр завершились уверенной (3:0) победой казанской команды. В Лиге Чемпионов тоже дела идут на «отлично». Лишь домашний финал кубка страны вспоминать не хочется... А придется, ведь в гости к нам пожаловал обладатель нынешнего розыгрыша Кубка России — «Локомотив» Новосибирск.

В составе хозяев серьезная потеря — травму в прошлом матче получил Александр Волков, которого заменил именинник Александр Гуцалюк. На старте игры вперед уверенно выходят гости — подачи Санчеса вынуждают ошибаться наших в приеме, счет 9:15. Молодой Гуцалюк выглядит неплохо, набирая очки в атаке, но этого мало — плохо атакуют наши диагональные, первый сет за «Локомотивом» — 20:25. Проблемы во второй партии продолжаются — у гостей отменно работает блок, то и дело разгадывая направления атак Михайлова и Придди. «Зенит» проигрывает и во второй партии — 17:25.

Волевая победа «Зенита»! — матч «Зенит-Казань» - ВК «Локомотив-Новосибирск»

Публике показалось, что вот, поражение близко — у «Зенита» ничего не клеится, гости на ходу. Но не тут то было... Начинаем третий сет уверенно — Придди делает эйс, Михайлов удачен, ведем 4:0. Михайлов продолжает «куражиться» — ведем 16:11, тем самым доведя сет до уверенной победы. Четвертая партия — «Зенит» продолжает набирать ход... «Железнодорожники» действуют уже не столь уверено, лишь неутолимый Санчес продолжает исправно набирать очки. Концовка партии, решающие моменты. Скидка, Придди вверху и удар — есть брейковое решающее 22-ое очко! А вскоре Апаликов переводит встречу на тай-брейк.

На тай-брейке может показаться, что психологическое преимущество у казанцев — они поймали кураж. Но «Локо» из последних сил сопротивляется — Ащев хорош на блоке, Санчес столь же уверен в атаке. 6:8 на табло, которые вскоре превратятся в 8:8, чтобы затем превратиться в 8:11... Ну а что дальше? А дальше волевой характер «Зенита» умноженный на класс нашей родной команды — и вот получайте «голливудскую концовку» с «хэппи эндом» для Казани! На Санчеса находится управа в лице тройного блока, идем в погоню на подачах Сивожелеза, Апаликова и Гуцалюка — счет превращается в 11:12, бьет в аут Бирюков — ровно! Трибуны накалены до предела, игроки готовы к решающим действиям. «Зенит» первым добирается до матч-болов, но Дивиш дважды сравнивает счет — 15:15. Бутько подает в аут, еще один матч-бол. Санчес, пожалуй, лучший игрок в составе «железнодорожников», должен исправлять ситуацию, сравнивая счет... Но и у него нервы не железные — прыжок, мощный удар, но мимо! Ликуют зрители, радуются игроки «Зенита», за головы схватились новосибирцы — это волевая победа Казани, 3:2 в нашу пользу!

После матча главный тренер казанцев Владимир Алекно скажет, что такие матчи запоминаются надолго — и это истинная правда.

Чемпионат России. 10-й тур

Зенит (Казань) – Локомотив (Новосибирск) — 3:2 (20:25, 17:25, 25:20, 25:23, 17:15)

«Зенит-Казань»: Апаликов (10), Вермильо, Гуцалюк (6), Бережко (), Придди (13), Михайлов (30) – стартовая шестерка, Обмочаев (либеро), Бабичев (либеро), Сивожелез (12), Черемисин (6), Бабешин, Вовненко.

«Локомотив»: Дивиш (16), Ащев-К (8), Бирюков (15), Бутько (5), Вольвич (7), Санчес (33) – стартовая шестерка, Голубев (либеро), Воронков (1), Зубков, Жилин, Дубровин.

Очки — 104:108, подача — 8:5, атака — 62:67, блок — 7:13, прием — 34%:48%, ошибки — 29:36.

Судья: Марков (Санкт-Петербург).

Время матча: 2.05 (24+24+26+28+23).

15 января. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 3100 зрителей.