«Будивельник» дал настоящий бой УНИКСу

Пт, 13/01/2012 - 08:28

УНИКС совершает мини-турне по странам СНГ. Так, после победы в Астане, казанскую команду ждала украинская столица, «мать городов русских», Киев. Местный «Будивельник», дебютант «Единой лиги ВТБ», рассчитывал дать бой одному из фаворитов нынешнего розыгрыша. И бой был дан.

Украинская команда выступает ни шатко, ни валко. С одной стороны только две победы из восьми игр, с другой — «Будивельник» в каждой игре трепет нервы сопернику. Так, например, было в Казани, когда примерно месяц назад казанцы с трудом смогли победить киевлян. Лишь 3 очка отделило команды.

«Будивельник» дал настоящий бой УНИКСу — матч «Будивельник» - «УНИКС»Нынешняя игра не стала исключением — уже с первых минут стало ясно, что встреча выдастся упорной. Стартовая четверть остается за «Будивельником» — 21:14. Во второй четверти УНИКС пытался всеми силами повести в счете, но удавалось лишь немного сокращать отрыв, тогда как лидеры киевлян Параховский и Морли своими действиями держали победную для себя разницу в счете.

В третьей четверти происходит уникальный случай для баскетбола — целых четыре минуты команды не попадали точно в кольцо, тем самым «закрепив» на табло счет 44:38. Лишь вышедший на замену украинский игрок Анисимов сдвинул дело с мертвой точки — 46:38. В заключительной 10-минутке УНИКС сокращает преимущество и даже повел после броска Уилкинсона, однако за полторы минуты до конца в счете ведет все-таки «Будивельник» — плюс 3 у хозяев. Но Грир, после неудачных действий в первых трех четвертях, в которых у него висел красноречивый «0» в графе набранных очков, решил стать героем встречи — в решающий момент, за 19 секунд до конца встречи, он забивает в проходе, потом совершает подбор под своим кольцом и вынуждает соперника сфолить. Два штрафных броска реализуются хладнокровно, УНИКС ведет в два очка. Заключительная атака хозяев не приносит успеха — Морли упускает шанс перевести игру в овертайм.

Таким образом, УНИКСу, несмотря на нелегкий характер игры, удается-таки увезти из Киева победу. Причем главный конкурент казанцев по групповому этапу, подмосковные «Химки», оступились в своей встрече против «Жальгириса». Это позволяет казанцам выйти на первое место, которое, надеемся, мы уже не упустим.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат. Группа A.

«Будивельник» (Киев, Украина) - «УНИКС» (Казань, Россия) — 70:72 (21:14, 17:12, 13:9, 19:28)

«Будивельник»: Макклинтон (13), Морли (11 + 6 подборов), Агафонов (11 + 6 подборов), Параховский (11 + 9 подборов), Анисимов (10).

«УНИКС»: Джаваи (17), Веремеенко (14), Грир (14 + 4 подбора), Уилкинсон (11 + 6 подборов).