Лукоянова в десятке лучших конькобежцев России

Ср, 28/12/2011 - 00:00

25 декаюря, в канун Нового Года, в Москве состоялся Чемпионат России по конькобежному спорту. По сумме четырех дистанций Лукоянова вошла в десятку лучших конькобежцев.

Лукоянова в десятке лучших конькобежцев РоссииЕкатерина Лукоянова из Татарстана ранее принимала участие в зимней Универсиаде, которая проходила в 2009 в Харбине. По результатам 500 метровой спринтерской дистанции, она заняла 15 место. А на километровой дистанции у нее был десятый результат. На этот раз она замыкает шестёрку лучших мастеров спринтерского многоборья.

Тяжелее всего Лукояновой далась 500 метровая дистанция, которую она преодолела в первый день, не попав в шестёрку лучших мастеров. В последующем она продемонстрировала удивительную стабильность. На дистанции в один километр Екатерина заняла пятое место. На второй день на 500 метров Лукоянова была шестой и на четвертом месте — на километровой трассе.

По общим итогам Екатерина Лукоянова заняла шестое место. Вперед она пропустила спортсменку из Челябинской области Ольгу Фаткуллину, а также Ирину Аришинову из Краснодарского края, землячку Светлану Кайкан, Аллу Шабанову из Подмосковья и Евгению Дмитриеву из Вологодской области.

Успех Екатерины Лукояновой на национальном чемпионате порадовал многих любителей конькобежного спорта. Ведь уже более четверти века спортсмены из Татарстана не достигали таких высоких результатов. В последний раз в 80-х годах на чемпионате СССР на пьедестал почета поднимался Рамиль Загидулин.