Против лидера

Чт, 05/01/2012 - 23:43

Встреча против лидера Востока челябинского «Трактора» для «Ак Барса» была, пожалуй, важней, чем для самого лидера. Ведь две предыдущие очные встречи в Казани «барсы» проиграли, что ударило по самолюбию команды. Да и первая строчка, которую занимают челябинцы, служит дополнительным стимулом, дабы поставить «выскочку» (в хорошем значении этого слова) на место. Но «Трактор», набрав фантастический ход и уйдя в лидеры, даже и не помышляет о том, чтобы остановиться...

Игра для «Ак Барса» началась неплохо — уже на 3-й минуте Бодров забрасывает первую шайбу. Однако, по какой-то недоброй традиции, «барсы» легко и быстро транжирят свое преимущество — спустя 40 секунд Булис сравнивает счет. «Ак Барс» принялся атаковать, челябинцы в первом периоде решили ограничиться лишь построением «оборонительных редутов».

Во втором периоде «Трактор» заметно прибавляет в атаке — и вот уже хозяева выходят вперед, удачно разыграв комбинацию в большинстве — 2:1. Спустя несколько минут челябинцы теряют шайбу за своими воротами и великолепную передачу Морозов отдает на Зарипова — 2:2. Но опять «злой рок» сыграл с нами в «злую шутку» — сразу же «Трактор» забрасывает. Причем с буллита, справедливо назначенного за снос Панова, который мастерски реализовывает сам пострадавший — 3:2.

Счет сохранился до самой концовки игры. Во многом ключевым стал момент, когда в середине третьего периода казанцы остаются втроем... Преимущество в два игрока, минута времени — что еще нужно было «Трактору»? Но, к радости Казани, мы выстояли. И концовка встречи стала просто героической — за 6 секунд до конца третьего периода, с пустыми воротами, удается выиграть вбрасывание в чужой зоне — скидка назад, бросок Корнеева и Капанен удачно подставляет в сутолоке клюшку, переправляя шайбу в ворота — 3:3! Трибуны ледовой арены «Трактор» приуныли, а в Казани местами можно было услышать возгласы радости.

Овертайм, в котором только чудо спасло «барсов» от поражения, ведь в практически пустые ворота не попадает нападающий «Трактора». «Повезло здесь, может не повезти там» — подумалось автору этих строк.

Трактор - Ак барс

Буллиты. И действительно — вот здесь нам и не повезло. Бергфорс бесхитростно бросает мимо, Зарипову удается великолепный финт, но бесподобен Гарнетт, голкипер Челябинска, который потом парирует и бросок Иммонена. Веханен тоже был молодцом, но, увы, решающий бросок в исполнении Якуцени был точен — 1:0 по буллитам, побеждает «Трактор».

Несмотря на поражение, язык не поворачивается упрекнуть «Ак Барс» в неудовлетворительном результате. Да, «Трактору» удалось и в третьей игре победить нас. Но, почему-то верится, что мы еще обязательно добавим в оборонительных действиях и к плей-офф подойдем как надо. Да так, что никакой «Трактор» не сможет переехать нам дорогу.

«Трактор» (Челябинск) – «Ак Барс» (Казань) — 4:3 (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, буллиты – 1:0). 5 января. Челябинск. Ледовая арена «Трактор». 7900 зрителей.

«Трактор» (8): Гарнетт; Разин (2) – Куинт, Катичев – Жиру, Васильченко – Рязанцев; Чистов – Булис (2) – Якуценя (2), Панов – Контиола – Антипов, Бурдасов – Попов – Глинкин, Бутурлин – Мамин – Дугин. Командный штраф – 2 мин.

«Ак Барс» (12): Веханен (п.в. 59.10–59.52); Корнеев – Никулин, Медведев (2) – Хомицкий, Панин (6) – Куляш; Зарипов (2) – Капанен – Морозов (2), Глазачев – Терещенко – О.Петров, Скачков – Иммонен – Бергфорс, К.Петров – Бодров – Голубев.

Шайбы забросили: Бодров (Никулин, Корнеев, 02.35), Булис (Якуценя, 03.04), Куинт (Чистов, Рязанцев, 33.02, бол.), Зарипов (Капанен, Морозов, 36.43), Панов (37.23, штрафной бросок), Зарипов (Никулин, Корнеев, 59.52),  Якуценя (65.00, победный буллит).

Буллиты: Бергфорс (0:0), Антипов (0:0), Зарипов (0:0), Чистов (0:0), Иммонен (0:0), Якуценя (1:0).

Судьи: А.Сергеев (Жуковский), К.Оленин, С.Шелянин (оба – Москва), Г.Лазарев (Пермь).