Есть характер!

Пт, 16/12/2011 - 07:53

Перед заключительным матчем в групповой стадии Лиги Европы болельщики «Рубина» пребывали в хорошем настроении, ведь для невыхода команды в 1/16 финала должно было совпасть несколько факторов, а потому шансы были крайне веселыми. Да и греческий ПАОК, при всем к нему уважению, не казался таким уж грозным соперником на пути казанцев. В свое время были соперники, ведь, и посложнее.

Но это декабрь месяц, заключительный матч «Рубина» в этом году. Атмосфера почти выполненной задачи, общая усталость от сложного сезона и желание скорее отправиться в отпуск — все это не на пользу казанской команде. Да и вспоминая прошлый опыт, когда в Лиге Чемпионов казанцы в декабре выглядели, мягко говоря, не очень и проигрывали второму составу «Барселоны» и «Интеру». Все это не могло не настораживать.

Так оно, увы, и получилось. Салоники, 22:00 по московскому времени, стартовый свисток и первый тайм начался. Тринадцатая минута стала несчастливой — неудачно пасует Боккетти на чужой половине поля и греки выбегают в контратаку. На пути у нападающего Георгиадиса остается Немов, которого, как школьника, обыгрывают «в очко». Один на один с Рыжиковым, вратарь не успевает в подкате добраться до мяча и фол. Лишение явной возможности забить мяч, а это, по футбольным правилам, красная карточка. Да еще и все это дело было уже в штрафной... Сергей спорит с главным судьей, но тот неумолим. На скамейке уже готовится Арлаускис, второй вратарь. Но, увы, ему не суждено было отразить 11-ти метровый удар — слишком точным он вышел. 1:0 в пользу хозяев и этот счет оставляет шансы лондонскому «Тоттенхему», который, узнав новости из Греции, незамедлительно активизировался в своей параллельной игре против «Шемрок Роверса». Уже к концу первого тайма лондонцы вели в три мяча, а это означало одно — довести дело до заветной разницы в пять мячей и «Рубину» не оставалось бы ничего, как не проигрывать ПАОК, играя вдесятером...

Первый тайм казанцы просто-напросто провалили — греки полностью владели мячом, выигрывали в борьбе и не оставляли никаких шансов казанцам. И тем страшнее было за «Рубин» в тайме втором, ведь казалось, что команда сломлена... Но нет, есть характер у команды, есть! Курбан Бердыев в перерыве выполнил свою работу на отлично, ведь в начале второго тайма его подопечные вышли совершенно другими и первая же атака позволяет сравнять счет — Карадениз нашел в себе силы и догнал мяч на лицевой, прострелил вдоль на Вальдеса, которого оставили одного, и нападающий забивает столь нужный мяч. 1:1, этот счет устраивает! В дальнейшем казанцы перестроились на сугубо оборонительный футбол и ПАОК не смог «взломать» оборону, создав всего 2 момента играя в большинстве. В первом эпизоде Арлаускис уверенно отбивает мяч, а во втором греческому нападающему чуть не везет — мяч после удара головой проходит рядом с перекладиной. Финальный свисток, ничья и все — задача сделана, сезон окончен, «Рубин» делает главное — он участник 1/16 финала Лиги Европы!

А это значит, что у Казани будет «еврокубковая весна» и «Центральный» увидит европейскою команду. Но вот какую? Узнаем в эту пятницу, когда УЕФА проведет жеребьевку.

«ПАОК» (Греция) - «Рубин» — 1:1 (1:0)

Голы: Виейринья, 15 (1:0, с пен.) - Вальдес (48).

«ПАОК»: Гликос, Гарсия, Георгиадис (Салпингидис, 73), Чирилло, Малезас, Лино, Ивич (Фотакис, 80), Виейринья, Атанасиадис, Этто, Ивич, Ариас (Лазэр, 84).

«Рубин»: Рыжиков, Калешин (Арлаускис, 15), Шаронов,  Боккетти, Ансальди, Немов, Натхо, Нобоа, Карадениз, Мартинс (Быстров, 62), Вальдес (Дядюн, 90).

Предупреждение:  Лино, 10.

Удаление: Рыжиков, 13.

Главный судья: Орсато (Италия).