Черный четверг. Часть вторая

Пт, 05/04/2013 - 08:40 1207

Смотреть футбол в обычном трактире где-то в районе Амирхана — вот оно, упоение! Пожалуй, столько человеческого неадекватства вы не найдете нигде. Пьяные мужчины, распивающие и распевающие татарскую песню в тот самый момент, когда в подтрибунном помещении стадиона «Стемфорд Бридж» стоит наш Сергей Рыжиков как всегда с опущенной головой в ожидании 1/4 Лиги Европы. Если бы мне шесть лет тому назад сказали, что именно в такой атмосфере встречу историческое событие в жизни казанского футбола...

Рубин Челси Rubin Chelsea

Ну да ладно, пусть нам не будет дела до простых мещанских утех. Думать нужно, где собираешься смотреть футбол — ведь атмосферу английского паба с его фанатами не найти в каком-то трактире на Амирхана. Да и не это главное, на самом-то деле — вот он четвертьфинал, вот он Лондон, вот он действующий чемпион Лиги Чемпионов и вот он Курбан Бердыев со своими магическими четками! Как хотелось, чтобы удача в эти два часа сопутствовала нам. Как хотелось повторения того эпохального, эпичного на Ноу Камп... Жизнь, увы, нанесла двойной удар — «Ак Барсу» и «Рубину» в этот вечер было просто, видимо, не суждено.

Не суждено было Роману Шаронову удержать этого прыткого «эль ниньо» по фамилии Торрес, который на 16-ой минуте изловчился каким-то образом проткнуть мяч в ворота. Также не судьба была промахнуться Мозесу на 32 минуте. Он, этот Мозес, попал как надо — без шансов для Сергея Рыжикова, допустившего секундами ранее ляп, который, по сути, и привел к такому печальному развитию событий.

Черный четверг. Часть вторая — «Рубин» проиграл «Челси»

2:0 на «Стемфорд Бридж» к 40-ой минуте — тяжелый удар, который всячески заставляет тебя думать: «Ну все, шансов нет». И как удивительна психология человека — уже спустя минуту эта мысль сменяется совсем другой: «Сейчас мы вас догоним!». В чем дело? Да в руке Джона Терри, в которую угодил мяч и пенальти, которое реализовал Бибрас Натхо.

С таким счетом продержаться казанцам не удалось — во втором тайме Торрес, забивавший до этого по большим праздникам, сделал дубль. К сожалению, в этот вечер «Челси» не транжирил моменты, не обстукивал каркас ворот, а просто забивал. Забивал, как и положено классной команде. «Рубин» боролся до последнего — это положено уже просто хорошей команде. Как итог, зритель получил закономерные 3:1, которые, однако, еще ни о чем не говорят. «Рубин» в Москве даст бой англичанам — даже и не сомневайтесь!

А пока посетители трактира, вдоволь напившись и напевшись, заполняют ночью уже пятницы улицы нашего города. Спортивный четверг, увы, получился черным. Вкус побед 1000-летний город так и не познал.

«Челси» (Англия) - «Рубин» (Россия) — 3:1 (2:1)

Голы: Фернандо Торрес, 16 (1:0). Мозес, 32 (2:0). Натхо, 41 — с пенальти (2:1). Фернандо Торрес, 70 (3:1)

«Челси»: Чех, Давид Луиз, Терри, Аспиликуэта, Бертранд, Рамирес, Лэмпард, Бенаюн (Марин, 82), Фернандо Торрес, Мата (Оскар, 78), Мозес (Азар, 65).

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин (Касаев, 82), Ансалди, Навас, Калешин, Шаронов, Орбаис, Еременко, Карадениз, Натхо, Дядюн (Рондон, 46).

Предупреждения: Терри, 41. Бенаюн, 77. Орбаис, 86. Марин, 90+2.

Судья: Рокки (Италия).

4 апреля. Лондон. Стадион «Стэмфорд Бридж»