Из холода да в пламя

Пт, 29/03/2013 - 09:02 1179

Какой-то холод мы наблюдали, когда сошлись две «глыбы» в лице «Трактора» и «Ак Барса». Счет 0:0, «льдины» абсолютно одинаковых габаритов долго сталкивались, не давая друг другу прохода. Упорство, тягучесть, но, тем не менее, они в какой-то момент растаяли и подарили всем нам четвертый матч серии, ставшим, пожалуй, одним из самых красивейших за всю историю Кубка Гагарина.

Всего каких-то 20 часов разделили третий и четвертый матчи. Командам, понятное дело, при таких затраченных силах восстановиться не удалось. Игра в четверг шла от сердца, от горячего сердца хоккеистов, которое словно пламя растопило все эти рутинные тренерские расстановки, указания, шаблоны. Зритель увидел настоящую игру. Все было как на качелях. Удивительное дело, но «Ак Барс» со всей накопившейся усталостью, которую уже нельзя не замечать, умудрялся держать удар. Остается только хвататься за голову челябинскому болельщику и вопрошать судьбу криками «Ну как так?».

Из холода да в пламя — «Ак Барс» обыграл челябинский «Трактор» и вышел в финал!

Мало кто верил в казанцев, когда Максим Якуценя в концовке первого периода сделал счет 2:0 в пользу хозяев. «Барс» не феникс, но тоже воскресать умеет! Алексей Морозов своей хитростью «берет» Майкла Гарнетта — шайба между ног вратаря и в домике! Денис Куляш оставляет не у дел канадца силой — выкатился на рандеву наш защитник и в своем фирменном стиле «пальнул». Остается удивляться прочности сетки ворот, которая непостижимым образом выдерживает такое! Вскоре Казань и вовсе вышла вперед, но удержать преимущество до спасительного перерыва не удается — атаки челябинцев посыпались на ворота Константина Барулина и злому гению Казани Яну Булису удается зажечь свою фамилию на табло дважды. На 50-ой минуте Петри Контиола, казалось бы, снимает все вопросы. 5:3 за десять минут в финале конференции — да кто тут отыграется?

Ответ прост и незатейлив — «Ак Барс». Какой бы Гарнетт не стоял у соперника в воротах, а если у тебя есть Морозов, то жди «конфетки». Шикарнейшая шайба в исполнении капитана на счастливой 56-ой минуте становится не единственной! Ведь у Валерия Белова всегда есть козырь в лице «счастливчика Дарзиньша», который с паса Алексея Терещенко морально добивает челябинского голкипера — 5:5 на табло! За 30 секунд гости превратили невозможное в возможно!

«Трактор» не сломался, а поехал еще быстрее. Такой казус становится только дополнительным углем в топку челябинцев — хозяева обрушились на ворота Барулина. В овертайме Евгений Кузнецов и компания рвали, метали, пытаясь как можно быстрее покорить «барса». Публика раздосадовано наблюдала за тем, как момент за моментом, а шайбы все нет да нет.

«Ак Барс» держался. Наверное, из последних сил, на морально волевых, но держался. Все это оказалось не напрасным — диагональ на Даниса Зарипова и шайба в девятке! И как после такого не восхищаться ими? У этой команды сумасшедшее терпение и непоколебимый характер! А бедным челябинцам сейчас остается только вопрошать «Ну как?» и с грустью взирать на счет в серии. 3:1 — остался лишь шаг до финала!

«Трактор» (Челябинск) - «Ак Барс» (Казань) — 5:6 (2:1, 2:2, 1:2, 0:1).

«Трактор» (4): Гарнетт; Рябыкин — Куинт, Белов — Васильченко, Разин (2) — Катичев; Чистов — Булис — Кузнецов (2), Костицын — Контиола — Якуценя, Глинкин — Попов — Антипов, Ничушкин — Нестеров — Карпов.

«Ак Барс» (8): Барулин; Корнеев — Никулин, Медведев — Куляш, Захарчук (2) — Хомицкий (2); Зарипов (4) — Капанен — Морозов, Песонен — Иммонен — Обухов, Дарзиньш — Терещенко — Петров, Жердев — Голубев — Лукоянов.

Шайбы забросили: Ничушкин (Нестеров, Куинт, 02.57), Якуценя (Васильченко, Контиола, 15.51), Морозов (18.43, бол.), Куляш (24.36), Лукоянов (Голубев, Куляш, 26.22), Булис (Куинт, Рябыкин, 36.52, бол.), Булис (Кузнецов, Чистов, 39.03, бол.), Контиола (Якуценя, 49.38), Морозов (Медведев, 55.08), Дарзиньш (Терещенко, 55.36), Зарипов (Медведев, 76.50).

Судьи: С. Гусев (Серов), В. Буланов, А. Захаренков, А. Садовников (все — Москва).

28 марта. Челябинск. Ледовая арена «Трактор». 7500 зрителей.

Послематчевая пресс-конференция

Валерий Белов («Ак Барс»): «Мне хочется поблагодарить обе команды. На самом деле, было сложно просто подготовиться к этой игре. Вчера затронули тему спаренных матчей с неограниченными овертаймами. Чтобы понятно было — у нас хоккеист вчера после матча прошел допинг-контроль и приехал около шести часов утра по местному времени, а сегодня ему надо было играть. Отсюда — ошибки и счёт такой. Сложно было и тем, и другим. Ребята просто молодцы — подарили такой матч.»

— Что это был за игрок, который пришел в 6 утра?

— Фамилию назвать?

— Да, если можно. Просто интересно, кто такой подвиг совершил.

— Иммонен.

— Вопрос к обоим тренерам. Как вы восстанавливали игроков после вчерашнего сумасшедшего матча? Сами хоккеисты говорили, что будет очень тяжело играть, и будут еле ноги волочить, а получилось наоборот.

— Отсыпались.

— У вас в начале второго периода Морозов и Зарипов не выходили пять минут. Это от усталости?

— Надо посмотреть. Может, забыли про них (смеется).

Валерий Белоусов («Трактор»): «Я считаю, что наша команда рано поверила в то, что выигрывает матч 5:3. За четыре минуты совершили массу ошибок, получили два гола. Ну, а в овертайме — это опять же ошибки нападающих привели к голу.»

— Ребята отдыхали.

— Валерий Константинович, вы можете вспомнить за вашу карьеру более обидное поражение?

— Их очень много было за мою жизнь, поэтому я уже ко всему привык. Просто до хоккеистов не дошло, что нужно сыграть серьёзно оставшиеся четыре минуты. Потом четыре минуты в большинстве провели просто безобразно.

— Что случилось в большинстве? Получается, что эти минуты не пошли на пользу?

— Получается, так. Думали, что сейчас забьём за это время гол. Каждый, наверное, хотел отличиться.

— Валерий Константинович, что скажете команде перед матчем в Казани?

— До этого ещё очень далеко, и надо немножко остыть, показать ребятам все ошибки. А потом можно принимать какое-то решение, разрабатывать план на игру.