Реализуя большинство

Вс, 24/03/2013 - 11:12 1032

Совсем недолго отдыхали хоккеисты «Ак Барса». «Салават Юлаев» пройден. Аппетит, что называется, пришел. «Трактор» в этом сезоне выглядит непредсказуемой командой. Челябинцы то «Барыс» еле-еле пройдут, то «Авангард» (извините омские болельщики) буквально «уничтожат». Что ожидать от отдохнувшего соперника в Казани?

Первый матч серии дал немного пищи для размышлений. Все-таки это только первая игра и делать глубоких выводов рано. «Трактор», забросив в большинстве уже на второй минуте встречи, за остальные 62 минуты игры так больше и не смог поразить ворота Константина Барулина. И если «Татнефть-Арена» в первые минуты находилась в некоторой тревоге за судьбу матча (ведь в матчах с «Авангардом» челябинцы были похожи на хладнокровного убийцу, доводящего начатое дело до разгромного конца), то в дальнейшем болельщикам «Ак Барса» думать о плохом не приходилось. И, что отрадно, подопечные Валерия Белова были объективно сильнее.

Данису Зарипову, наконец, удалось зажечь свою фамилию на табло. Первое удаление у гостей, бросок Ильи Никулина и вовремя подставленная клюшка — это классика. Следующую заброшенную шайбу зрителям пришлось увидеть нескоро. Казань атаковала, бросала, но канадский голкипер Гарнетт оправдывал все ожидания, выданные ему перед началом серии — забросить Майклу действительно необычайно сложно.

Ак Барс Трактор Казань

Шла тренерская дуэль двух Валер. Валерий Белоусов, похоже, выбрал вполне очевидную оборонительную тактику, которая в любой миг по желанию наставника может трансформироваться в атакующую. «Трактор» всецело тренерская команда — прилежная, послушная. И даже полное преимущество «барсов» давало право думать, что вот сейчас гости, как по приказу, возьмут да перевернут игру, и вся эта оборона у своих ворот покажется только лишь хитрым планом, как нужно уметь сжиматься и потом молниеносно разжиматься, словно пружина.

Однако, челябинскую «пружину» явно где-то заклинило. Проходили минуты, «Ак Барс» давил, «Трактор» отбивался и лишь изредка беспокоил Барулина. Долго так продолжаться не могло. И если команды так и доиграли основное время матча 1:1, то уже в самом начале овертайма давление казанцев, наконец, материализовалось. Удаление, Константин Корнеев на пятачке в окружение трех соперников умудряется протаранить всех и вся и вогнать снаряд в ворота — это уже, господа, модерн! Мало кто мог ожидать, что именно Константин станет героем этой встречи, выведя Казань вперед в серии.

1:0 — первый шаг сделан. Сегодня на том же месте и в тот же час «Ак Барс» постарается сделать второй.

Ак Барс обыграл Трактор

«Ак Барс» (Казань) - «Трактор» (Челябинск) — 2:1 (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

«Ак Барс» (18): Барулин; Корнеев — Никулин (12), Медведев — Куляш, Захарчук — Хомицкий (2); Зарипов — Капанен — Морозов, Песонен (2) — Иммонен — Обухов, Лукоянов — Терещенко (2) — Петров, Жердев — Бодров — Голубев.

«Трактор» (6): Гарнетт; Рябыкин — Куинт, Белов — Васильченко, Разин (2) — Катичев; Чистов — Булис — Кузнецов, Костицын (4) — Контиола — Якуценя, Глинкин — Попов — Антипов, Ничушкин — Дугин — Карпов, Лемтюгов.

Шайбы забросили: Кузнецов (Чистов, 01.54, бол.), Зарипов (Никулин, Морозов, 10.19, бол.), Корнеев (Морозов, Капанен, 64.16, бол.).

Судьи: С. Карабанов, А. Раводин, В. Бирин, А. Медведев (все — Москва).

23 марта. Казань. Ледовый дворец «Татнефть Арена». 6770 зрителей.

Послематчевая пресс-конференция

Валерий Белоусов («Трактор»): «Скажу, что игра, в общем-то, была хорошая. Настоящий „плей-офф“. Обе команды старались. В овертайме мы проиграли. Было, я считаю, неоправданное удаление. Может быть, нужен видеопросмотр, когда нам гол забивали. Поздравляю команду Казани с победой.»

— Вы довольны игрой Костицына, заменившего в звене Панова?

— Он уже давно там играет. В начале сезона играл в этом звене. Команда хорошо играла, я никого не могу выделить. Нельзя сказать, что кто-то играл плохо и не отдавался игре.

— Что с Дугиным? Почему он не играл после первого периода?

— Травму получил.

— Повлиял ли на игру Вашей команды большой, относительно «Ак Барса», перерыв?

— Вы знаете, всегда бывает или хорошо, или плохо. Вроде, и отдохнуть надо, и готовиться надо, и играть надо. Конечно, в первом периоде мы выдержали, зная, что соперник будет играть против нас активно. Вкатились и второй с третьим периоды отыграли нормально.

Валерий Белов («Ак Барс»): «Благодарю за поздравления. Все специалисты и эксперты предполагали, что игра будет именно такой, непростой. Во втором периоде у нас было достаточно моментов, чтобы забить. И если бы забили, то игра, возможно, была бы другой, открытой. Не легче было бы, точно. Но игра, может быть, была бы более открытой. Слава Богу, что реализовали большинство. Готовимся к следующей игре.»

— С чем связаны перестановки в звеньях по ходу матча?

— Вы порассуждайте на Ваше усмотрение. А я пока промолчу. Идёт «плей-офф». Как я могу сейчас всё рассказывать? После сезона.

— Вопрос по поводу Панина. Вы считаете, что он не готов играть, или же другие защитники намного лучше?

— Там есть причины, по которым он не готов. Была травма, потом — операция. Много пропустил, не играл. Но сейчас, может быть, появится. Мы об этом думаем. Поэтому он может появиться.