Дорога в 1/4 финала

Пт, 15/03/2013 - 13:37 942

Заснеженная Москва, тоскливые «Лужники» и горстка великолепных болельщиков, которые пришли, чтобы увидеть историческое событие. Ни «Рубин», ни «Леванте» ни разу в своей истории не выходили в четвертьфинал еврокубков. И теперь у каждой из этих команд появился шанс переписать страницу клубных достижений.

Первый матч в Валенсии, завершившийся безголевой ничьей, оставил множество вопросов. Формулировка главного предельно проста: «Как забить испанскому «Рубину»? Да-да, стиль игры «Леванте» точь-в-точь повторяет игровую модель дружины Курбана Бердыева — два четко выстроенных оборонительных редута, глубоко расположившихся на своей половине поля. Словом, как модно сейчас говорить, типичный «автобус». Попробуй такой взломай! Особенно, когда сам исповедуешь аналогичный стиль игры... Встреча напоминала бой двух кунг-фу мастеров, которые дерутся в одном и том же стиле. Стиль «черепахи», так сказать. Прячемся за панцирь и изредка вылезаем, дабы осмотреться.

Можно понять Курбана Бекиевича. Наша команда испытывала кадровый дефицит, особенно в линии защиты. Всего 16 футболистов было в распоряжении казанского тренера, из которых только 4 номинальных защитника. Не от хорошей жизни пришлось уйти в центр обороны Маркано — дисквалификация Наваса дает знать о себе...

Гости из Испании предпочли даже в такой игре больше действовать вторым номером. «Рубин» большую часть времени катал мяч поперек, пытаясь найти хоть какую-то брешь в оборонительных линиях соперника. Изредка встреча обострялась дальними ударами по воротам, большинство из которых не таило никакой угрозы. Иногда получались неплохие стеночки, забегания, однако последнего, обостряющего и точного паса не хватало.

Так прошел тайм. Так прошел второй. Где-то в Санкт-Петербурге «Зенит» уже вылетел из Лиги Европы, Широков стал антигероем матча и предметом болельщицких шуток в интернете по поводу незабитого пенальти, а в «Лужниках» продолжалось скучное, и, чего греха таить, унылое действо. Ближе к концовке основных минут матча стало тревожно за российскую команду — «Леванте» перехватывает инициативу и проводит ряд неплохих атак. Казалось бы, физически подсаживаются номинальные хозяева. Чемпионат у нас только возобновился, а в Испании самый пик и валенсийцы, что кажется логичным, должны иметь лучшую физическую форму.

Дополнительные таймы опровергли все опасения. Нет, «рубиновые» оказались готовыми к дополнительной тридцатиминутке. Даже несмотря на тот факт, что Курбан Бердыев еще не сделал ни одной замены, тогда как гости два раза «подзарядили» свои игровые ресурсы. Ну а дальше вы все видели — сотая счастливая минута, умный пас от Натхо и Рондон, опередив опекуна, взрывает казанский фан-сектор таким нужным, таким важным и долгожданным голом!

Сил у «Леванте», чтобы перестроиться, не осталось. По инерции гости сумели завладеть мячом, но тут уже перед ними встал «автобус рубинового цвета» с Рыжиковым в роли водителя, который все хорошо видит. Да, не только полевой игрок должен уметь видеть поле, но и вратарь. Именно это Сергей доказал на 112-ой минуте матча, когда казанскому голкиперу, после перехваченного навеса, удалось рукой отдать голевую передачу на 50 метров в зону, в которую тут же ворвался Дядюн. Грамотно поставленный корпус, выход один на один — Владимир не имел права на ошибку, ведь он свеж и только-только вступил в игру. И он ее не совершил — 2:0 и это все, победа!

Кажется, что мир исчезнет, если Курбан Бекиевич когда-нибудь изменит своим принципам. Этого и не произойдет никогда — еще долго зрители и болельщики будут ругать команду за скучное зрелище, от которого всех тянет в сон. Даже вот этот самый матч, который, по идее, должен был стать праздником футбола, стал каким-то непонятным зрелищем с пустыми трибунами «Лужников» и «запертым» футболом, больше подходящим для какой-нибудь товарищеской игры. Можно долго и упорно критиковать, но главное одно — «Рубин» победил, Бердыев вновь продемонстрировал свое тренерское чутье и дал Казани результат.

Четвертьфинал Лиги Европы — это прекрасно, друзья! И мы единственная российская команда, которая в этом году взобралась так высоко на евроарене. Алга, «Рубин»!

«Рубин» - «Леванте» (Испания) — 2:0 д. в. (0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Рондон, 100 (1:0). Дядюн, 112 (2:0).

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Калешин, Маркано, Шаронов, Орбаис, Касаев (Дядюн, 101), Р. Еременко, Карадениз (Кисляк, 116), Натхо, Рондон.

«Леванте»: Навас, Давид Наварро, Хуанфран, Бальестерос, Лелль, Баркеро, Иборра, Диоп, Гарсия Сантос, Эль-Жар (Педро Риос, 76), Аквафреска (Вальдо, 66).

Предупреждения: Калешин, 79. Давид Наварро, 105.

Судья: Ставрев (Македония).