«Уфа-Арена» счастливей будет?

Ср, 13/03/2013 - 08:34 989

Серия переехала в Уфу. Именно в столице Башкортостана станет многое понятным для «Ак Барса» и «Салават Юлаева». Проиграй казанцы хотя бы одну игру, подопечные Валерия Белова поставят себя в критическое положение, из которого выхода практически нет. А уж если и обе проиграть — все, пиши пропало! Пресса уже на следующее утро «съест» Казань и будет пестреть яркими заголовками по типу «лучшая команда с Востока вылетела!», а все недоброжелатели радостно потирать руки и приговаривать «а барсы-то уже не те»...

Думается, подобный сюжет снился в самых сладких снах болельщикам «Салавата», чей оптимизм подогревался первыми матчами начавшейся серии. Да, счет 0:2 в пользу Уфы, но, господа, «барсы» лучше, сильнее «юлаевцев»! Вчерашний матч стал только долгожданным подтверждением этих слов. Удача, наконец, не отвернулась от подопечных Валерия Белова и мы получили тот результат, на который по праву наиграли. «Ак Барсу» не везло в «Татнефть-Арене». Нелепые решения арбитров в первой встрече, «проклятые ворота» финского голкипера Таркки во второй. И вот третий матч, где судьба возвращает нам долги.

Казанские хоккеисты завели приятную традицию, когда второй период становится по-настоящему «жарким» для соперника. Проведя примерно равный отрезок на старте матча, «барсы» включили режим «тотального доминирования» во второй двадцатиминутке. Атака за атакой обрушивалась на хозяйские ворота, в которых как белка в колесе вертелся Таркки. И если во втором матче серии это не принесло результата, то вчера все было иначе — два раза удалось поразить ворота «Салавата»! Особенно красивой вышла шайба Дениса Голубева, который уложил на лед и защитника, и вратаря, попутно вогнав снаряд в рамку! Преимущество в физике наглядно прослеживалось по ходу всей встречи. Казанцы были свежее, быстрее, резче, агрессивнее. «Салават» устает — дает о себе знать семиматчевая серия с «Металлургом».

В третьем периоде у хозяев была отличная возможность счет сократить. Втроем остаются «барсы». Есть минута для того, чтобы пробить Константина Барулина, однако фантазии и, главное, сил у уфимцев нет — три игрока в белой форме успевают полностью перекрывать опасные зоны. Попытка бросить в бой шестого полевого для «юлаевцев» увенчалась лишь пропущенной шайбой — совершенно спокойно пустые ворота «на десерт» поразил Кирилл Петров.

Разгромная победа «Ак Барса» со счетом 3:0 позволяет с оптимизмом взглянуть в будущее, которое, уверен, станет для нас победным. А пока впереди четвертый матч, который даст ответ на вопрос, с каким настроением возвращаться в «Татнефть-Арену»... Сегодня в 17:00 все болеем за наших!

«Салават Юлаев» (Уфа) - «Ак Барс» (Казаь) — 0:3 (0:0, 0:2, 0:1).

«Салават Юлаев» (6): Таркки (п. в. 58.42–59.53); Конев — Сопел, Коьцов — Зубарев, Прошкин — Блатяк, Исангулов — Атюшов; Мусатов — Глухов — Степанов, Пильстрём (4) — Кайгородов — Мирнов, Ружичка — Зиновьев (2) — Филатов, Слепышев — Свитов — Панков.

«Ак Барс» (12): Барулин; Корнеев (2) — Никулин, Медведев — Куляш, Захарчук — Хомицкий (4); Зарипов — Капанен — Морозов, Песонен (2) — Иммонен — Обухов (2), Лукоянов — Терещенко — Петров, Жердев — Бодров — Голубев (2).

Шайбы забросили: Иммонен (Песонен, Обухов, 37.08), Голубев (Бодров, Жердев, 38.25), Петров (Терещенко, Барулин, 59.53, п. в.).

Судьи: С. Гусев (Серов), А. Захаров (Москва), А. Михель (Саратов), Р. Шиханов (Тольятти).

12 марта. Уфа. Ледовый дворец «Уфа-Арена». 7950 зрителей.

Послематчевая пресс-конференция

Валерий Белов («Ак Барс»): «Комментарии простые: счет в серии 2-1, готовимся к следующей встрече. Во второй игре у нас тоже было преимущество, но реализовать не смогли. Сегодня смогли забросить шайбы. Хорошо, что выстояли в меньшинстве.»

Владимир Юрзинов («Салават Юлаев»): «К сожалению, в концовке второго периода потеряли концентрацию и пропустили два гола. Но даже по такой игре на последних минутах третьей двадцатиминутки у нас были неплохие возможности поразить ворота соперника, зацепиться за игру. Боролись до конца. Но сегодняшний матч завершился. Надо готовиться к завтрашней игре.

— По характеру игры во втором периоде было видно, что напрашивался тайм-аут..

— Знаете, он понадобился в третьем периоде, в конце. И этот тайм-аут мы использовали при игре в большинстве: чтобы дать игрокам передохнуть и подобрать бригаду на большинство. С тайм-аутом ведь тоже нужно угадать.