Первыми в 1/2 финала Восточной конференции!

Ср, 27/02/2013 - 08:06 997

«Барсы», которым оставалось сделать всего шаг до выхода в 1/4 финала Кубка Гагарина, предстали вчера перед нижнекамской публикой все в том же боевом игровом настрое. «Отдайте хоть один матч!» — примерно такие шутливые изречения можно было слышать от болельщиков «Нефтехимика». «Фиг вам!» — такой ответ последовал после изнурительного матча от казанцев.

Стоит, пожалуй, очень сильно похвалить подопечных Валерия Белова за то, что команда ни на йоту не отбывает номер в этом году. Так было в концовке «регулярки», когда, казалось бы, можно было в заключительном матче в Чехове избежать «Нефтехимик». Так было и вчера.

«Ак Барс» имел право на ошибку. Имел возможность умышленно уступить, чтобы сыграть еще один матч в «Татнефть-Арене». Но все эти «мог» остались лишь в головах части болельщиков, экспертов и прочих людей, сильно верящих в различные теории заговоров. У игроков и тренерского штаба на уме было лишь одно — нужна победа. Они ради нее и играют, в конце да концов. И казанцы, выкатившись на лед СК «Нефтехимик» в четвертом матче серии, предстали все той же сплоченной командой.

Стоит отдать должное нижнекамцам. Они уступают в классе, но никак не в характере. Два раза вчера команда Владимира Голубовича пропускала и два раза отыгрывалась. Были близки хозяева победить в основное время матча, но подвела плохая реализация моментов. Однако ни один болельщик не должен упрекнуть нижнекамскую команду в безволии и слабохарактерности. За «Нефтехимик» не стыдно.

Три периода игры подарили нервное и боевое продолжение в двух овертаймах. Затянувшаяся игра нещадно отнимала силы у хоккеистов обеих команд. К началу второй дополнительной двадцатиминутки команды попросту выдохлись — таким уж медленным было движение игроков. Осталось уповать на морально-волевые качества.

Лаурис Дарзиньш нещадно критиковался журналистами и болельщиками по ходу сезона. Критика была более чем уместна — от нападающего требуются шайбы. От перспективного нападающего, который переходил в Казань с высокими амбициями — требуется еще больше. А Лаурис ничего этого так и не дал нам в «регулярке»... Но он выстрелил в плей-офф! К дублю в первом матче серии добавляется ключевая, победная вчерашняя шайба на 93-й минуте игры. «Казанский латыш», оказавшись первым на добивании, доказал всем, что у него есть голевое чутье, которое способно приводить к таким важным голам!

Грустные болельщики «Нефтехимика» молчаливо и быстро встали со своих мест, чтобы быстрее добраться до дома. Завтра на работу. Чуда для них не произошло — «старший брат» из Казани прогнозируемо проходит дальше. Без потерь в серии и в ожидании своего будущего соперника. И, что отраднее всего, первыми на Востоке!

«Нефтехимик» (Нижнекамск) - «Ак Барс» (Казань) — 2:3 (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)

«Нефтехимик» (18): Соколов; Березин (2) — Шулаков, Мамашев (2) — Селуянов, Белов — Лукьянчиков, Гроть — Ефремов; Миловзоров (2) — Цибак (2) — Пестушко, Осала (2) — Коукал (8) — Нетик, Людучин — Хохряков — Я. Альшевский, Левандовский — Зиазов — Субботин.

«Ак Барс» (18): Барулин; Корнеев — Никулин (4), Медведев — Куляш (2), Захарчук (2) — Хомицкий; Жердев — Капанен — Морозов, Песонен — Иммонен (4) — Обухов, Дарзиньш (2) — Терещенко — Петров (2), Лукоянов — Бодров (2) — Голубев.

Шайбы забросили: Морозов (Капанен, Жердев, 27.22, бол.), Шулаков (Пестушко, Миловзоров, 31.29, бол.), Песонен (Хомицкий, 36.44), Коукал (Левандовский, Осала, 42.46, бол.), Дарзиньш (Петров, 92.39).

Судьи: С. Карабанов (Москва), Э. Одиньш (Рига), В. Томилов, Д. Парфёнов (оба — Уфа).

26 февраля. Нижнекамск. Спортивно-культурный комплекс «Нефтехимик». 5500 зрителей.

Послематчевая пресс-конференция

Валерий Белов («Ак Барс»): «Хочу сказать, что „Нефтехимик“ обещал нам дать бой. Несмотря на счет в серии, хорошая была игра. Те, кто следил за матчами, думаю, с этим согласятся. Сегодняшняя игра тоже об этом говорит. Наша команда потерпела четыре поражения перед перерывом в феврале, все заволновались, и болельщики, мы, в общем-то, так как „Ак Барс“ прошел чемпионат ровно. Но, похоже, что эти поражения пошли нам на пользу.»

— Счет в серии 4:0. Всё же были моменты в игре «Ак Барса», которые Вам не понравились?

— За исключением некоторых нюансов, во вчерашней игре и сегодня, особенно в овертайме, мы показали хорошую игру. Проверили функциональное состояние игроков. Мы играем так, к чему стремились в ходе всего сезона. Будем стараться эту линию держать.

— Вы можете кого-то из своей команды выделить?

— Выделять никого не буду. Всё, о чем я говорил, касается игровой дисциплины. По-разному ребята играли, но, в целом, самоотдачей, настроем я доволен. А в последних матчах в организации игры многое получалось.

Владимир Голубович («Нефтехимик»): «Поздравляю „Ак Барс“ с победой и хочу ему пожелать удачи в дальнейшем. Что касается сегодняшнего матча, то он был равным и, в то же время, тяжелым и не без ошибок. В целом, в серии мы уступили сопернику в организации игры, а особенно — в игровой дисциплине. Речь, прежде всего, идёт о выполнении тренерского j задания. Так что, победа казанцев закономерна.»

— Если коротко подвести итоги сезона, Вы довольны проделанной работой?

— В целом, мы прошли сезон ровно. Немного затормозили после первого перерыва. Не могу быть не довольным. Всё-таки, мы заиграли десять молодых ребят, из них семь — в основном составе. И все — свои ребята. Это положительный результат для нас, и большой плюс для будущего команды. Поэтому, я считаю, мы нормально провели сезон. Могли и лучше. Но для этого нужно было укреплять некоторые позиции, но возможностей у нас не было.

— Кого бы из тех молодых ребят в составе «Нефтехимика» могли бы отметить?

— Они все довольно таки ровно сыграли, но, к сожалению, не стабильно. Кого-то особо выделить... Хохрякова, может быть, как центрального. Он стабильнее всех сыграл. Всё же надо отметить, что для них это был первый сезон.

— У Вас заканчивается контракт. Велись ли разговоры на эту тему?

— Разговоры о контракте перед «плей-офф» мы не вели. Завтра я получу какую-то информацию, а может — и через две недели. Желание остаться есть.