В авангарде. «Барс» против «ястреба»

Вс, 27/01/2013 - 12:14 1024

Встреча двух лидеров Восточной конференции в концовке «регулярки» во многом может дать ответ на вопрос «кто будет первым». А может и не дать. Очная игра игрой, но вероятность того, что в оставшихся матчах произойдет еще много чего неожиданного, высока, и делать победителя этой игры автоматически первым на Востоке — занятие весьма преждевременное. Как бы то ни было, но болельщики шли в «Татнефть-Арену» с предвкушением скорого плей-офф. И как бы хотелось, чтобы эта встреча стала своеобразной репетицией финала Восточной конференции...

В авангарде. «Барс» против «ястреба»В дебюте матча происходит забавный инцидент, который подарил фотокорреспондентам «сочные» кадры — в пылу борьбы хозяйские ворота упали прямо на Константина Барулина, поймав того в импровизированную ловушку. Думается, не шибко приятно голкиперу начинать встречу с таких «предзнаменований»...

Куда неприятнее было почти протерпеть два удаления подряд, чтобы за считанные секунды до выхода пятого полевого получить шайбу от гостей — в составе «Авангарда» отличился Игорь Волков, вовремя добивший шайбу. Первый период остается за «ястребами» — гости уверенно действуют в защите, максимально затрудняя «барсам» вход в зону.

Еще один примечательный инцидент произошел в конце периода, но уже с казанским капитаном — Алексей Морозов повздорил с Ансси Салмела. Да так вышел из себя наш хоккеист, что два раза ударил по лицу ошеломленного финна. Персональным болельщикам впору было схватиться за голову, вопрошая: «Алексей, ты ли это?». Редко когда Морозов на хоккейной площадке ведет себя не по-джентельменски. И мало кто вспомнит такие эпизоды с его участием.

Вторая двадцатиминутка получилась зеркальным отображением первой. Чаще удаляется уже «Авангард», казанцы полностью прибрали инициативу к своим рукам. Много красивых комбинаций демонстрируют «барсы». Еще в начале периода одна из таких комбинаций приносит успех — Артем Лукоянов из-за ворот на Дениса Голубева, тот изящным движением на Никулина и Илья точным броском пробивает-таки Карри Рамо! Бесспорно, красивейшая шайба. Увы, но остальные перепасовки должного результата не принесли — «Ак Барс» так больше и не забил. Впрочем, как и «Авангард».

Третий период и овертайм подарили зрителям абсолютно равную игру с большим числом борьбы. Команды явно играли в «режиме плей-офф» и жаждали победить, однако решить судьбу встречи пришлось все-таки в серии послематчевых буллитов. На сей раз Николай Жердев реализовал один буллит из двух, чего, к сожалению, не хватило для победы. Рамо оказался удачливее Барулина, а Морозов, увы, продлил свою «сухую буллитную» серию.

Таким образом, «Авангард» увозит из Казани два балла и создает фору в три очка. У «Ак Барса» же остается еще игра в запасе. А если взглянуть на календарь омичей, то можно нам порадоваться — тут «ястребам» осталось сыграть с «Нефтехимиком», с «Салаватом», с «Барысом» (все в гостях), со СКА и московским «Динамо» (дома).

Наши «Барыс», «Югра» (дома), «Салават», «Северсталь», минское «Динамо», «Витязь» (в гостях) — это ведь куда проще.

Постскриптум. В параллельном важнейшем для себя матче «Нефтехимик» переиграл «Югру» со счетом 5:2 и вскочил на восьмую строчку. Так держать, нижнекамцы!

«Ак Барс» (Казань) - «Авангард» (Омская область) — 1:2 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, буллиты — 1:2)

«Ак Барс» (18): Барулин; Корнеев — Никулин, Медведев — Куляш (12), Панин — Хомицкий (2), Яруллин; Зарипов — Капанен — Морозов (4), Жердев — Терещенко — Петров, Песонен — Иммонен — Обухов, Лукоянов — Бодров — Голубев.

«Авангард» (12): Рамо; Валентенко — Белов, Пивцакин — Пиганович, Салмела (6) — Пуяц; Волков — Попов (2) — Пережогин (2), Калинин — Сёмин — Фролов, Заборски — Курьянов — Иванов, Нестеров — Таратухин (2) — Купаринен.

Шайбы забросили: Волков (Валентенко, Попов, 14.00, бол.), Никулин (Голубев, Лукоянов, 22.26), Сёмин (65.00, победный буллит).

Буллиты: Купаринен (0:1), Жердев (1:1), Фролов (1:1), Морозов (1:1), Пережогин (1:1), Медведев (1:1); Жердев (1:1), Сёмин (1:2).

Судьи: А. Анисимов, В. Буланов (оба — Москва), Р. Шиханов (Тольятти), А. Михель (Саратов).

26 января. Казань. Ледовый дворец «Татнефть Арена». 7900 зрителей.