Битва за лидерство в дивизионе Харламова

Пнд, 21/01/2013 - 22:38 980

Регулярный сезон КХЛ медленно, но верно идет к своему окончанию. Из календарных 52-ух игр «барсам» осталось провести девять важных матчей. Борьба за лидерство на Востоке достигает кульминации — «Авангард» на всех порах мчится к первой строчке. «Ак Барс», «Металлург» и «Трактор» стараются не отставать.

Омичам удалось уйти в существенный отрыв за счет большого количества сыгранных игр. «Авангард», имея очковый багаж (+7) от пока еще третьих казанцев, провел 46 игр (в отличие от наших 43-ех). Но куда пока важней представляется противоборство с «Металлургом» за первую строчку в дивизионе Харламова — разница всего одно очко, а потому очная встреча команд существенно повлияет на диспозицию сил.

Выяснить, кто лучше, предстояло в понедельник. «Ак Барс» завершает свою выездную «уральскую серию» тяжелым матчем в Магнитогорске. «Металлурги», потеряв с началом НХЛ своих звезд и лидеров, сейчас демонстрируют не такой яркий хоккей. Оно и понятно — без Малкина, Гончара, Кулемина играть трудно. И хоть в предыдущем матче магнитогорцы уверенно расправились с «Нефтехимиком» (0:3), игровых проблем после потери звезд избежать не удалось — и ЦСКА, и «Салават» наглядно подтвердили болельщицкое утверждение «Металлург уже не тот». Совсем «не торт», вишенкой которого был еще недавно Малкин...

Перед матчем на бедную канадскую голову тренера Пола Мориса свалилась еще одна проблема — Сергей Мозякин, капитан команды и лучший бомбардир, так и не успел поправиться. Так же хозяева не досчитались защитника Виктора Антипина — эпидемия гриппа, чего уж тут поделаешь. Болеют все — «зараза» не щадит ни простых рабочих, ни богатырей-хоккеистов.

У «Ак Барса» с составом серьезных проблем нет. Все в строю, все готовы. Правда, готовность команды к упорной борьбе была абсолютно не видна в стартовом периоде — «Металлург» полностью владел инициативой, создавая опасности у ворот Константина Барулина. Казанский голкипер трудился, совершая важнейшие сейвы. «Барсы» вкатывались в игру крайне вяло. Возможно, это был своеобразный тренерский ход Валерия Белова — пускай соперник атакует, а мы сыграем вторым номером. Да вот только риск пропустить, не демонстрируя в нападении ничего путного, был большим.

Впору забеспокоиться казанцам пришлось на 30-ой минуте, когда хозяева счет все-таки открыли — защитники не смогли остановить вырвавшуюся в атаку связку Якубов-Здунов, 1:0. Вовремя подоспела помощь. Удаление в составе «Металлурга» — это хороший повод для Никулина вновь показать свой «пушечный бросок», что Илья, собственно, и сделал.

Судьба важного и упорного матча, как и бывает в таких случаях, должна была решиться в каком-то одном отдельно взятом эпизоде. Команды провели третий период в равной борьбе, оба клуба заслужили как минимум овертайм, но спортивная удача оказалась на стороне «барсов». Или, если говорить точнее, вратарская неудача решила «навестить» Георгия Гелашвили — бросок Алексея Терещенко на 52-ой минуте застает врасплох вратаря «Металлурга», на которого повод разозлиться имеют теперь все местные болельщики.

Ошибка стоила Магнитогорску не просто поражения, а потерю лидерства в дивизионе. «Ак Барс», доведя дело до трудовой победы со счетом 1:2, стал полноправной первой командой в дивизионе Харламова. Борьба за лидерство на Востоке будет продолжаться — Казань так просто «Авангард» не отпустит!

«Металлург» (Магнитогорск) - «Ак Барс» (Казань) — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

«Металлург» (10): Гелашвили (п.в. 59.23–60.00); Бирюков — Мишарин (2), Бернацкий — Твердовский, Бондарев — Хабаров; Казионов (2) — Р.О Райли (2) — Платонов, Цуккарелло — Ходжмэн — Лисин (2), Косов — Якубов — Здунов, Малиновский (2) — Шенфельд — Потехин.

«Ак Барс» (10): Барулин; Корнеев (2) — Никулин, Медведев — Куляш, Панин — Токранов (4), Яруллин; Зарипов — Капанен — Морозов, Песонен — Иммонен — Обухов, Дарзиньш — Терещенко — Жердев, Лукоянов — Бодров (2) — Голубев (2).

Шайбы забросили: Здунов (Косов, Якубов, 29.47), Никулин (Корнеев, 32.10, бол.), Терещенко (Голубев, 52.13).

Судьи: А.Захаров (Москва), С.Кулаков (Тверь), Д.Парфёнов, А.Сысуев (оба — Уфа).

21 января. Магнитогорск. Универсальный спортивный комплекс «Арена Металлург».