Превосходство Барса

Сб, 05/01/2013 - 19:41 985

Окунувшись в мир праздничной телепрограммы со всем перечнем голливудских названий, волей-неволей выберешь в качестве заголовка что-нибудь из кинематографа. Борна и «Ак Барс» в вечер субботы объединяет одно — у обоих было превосходство над своими «заклятыми врагами».

«Салават Юлаев», перед Новым годом лишившись своей арены из-за проходящего в Уфе молодежного ЧМ-а, решил отправиться в Швейцарию на традиционный Кубок Шпенглера. И лучше бы уфимцы этого не делали — своеобразную антирекламу КХЛ устроили подопечные Владимира Юрзинова, уступив в 1/4 финала местному «Давосу» со счетом 7:5. Есть еще любители хоккея, думающие, что КХЛ наголову сильнее всех в Европе?

Тем удивительнее было обнаружить 3-го января, что «Салават» без проблем расправился с «Витязем» в гостях (0:3). Матч против «Ак Барса» ждала встревоженная Уфа. Все-таки неудача на Кубке Шпенглера вкупе с 7-ым местом на Востоке — это не то, к чему привыкли в соседней республике. «Юлаевцы» лучше всех в КХЛ проводят стартовую двадцатиминутку. Красноречивая статистика, которой казанцы не придали никакого значения. Проходит всего 12 минут и счет на табло 3:0 в пользу «Ак Барса»! Стартовый натиск хозяев оказался крайне эффективным — уфимцы, не использовав свои моменты, получили мастер-класс от Песонена, Морозова и Петрова.

Забавное дело, но статистика была обманчивой и после второго периода, когда преимущество по броскам имели гости. Да, бросали уфимцы больше, но забрасывали-то мы! Буквально бесновалась «Татнефть-Арена», когда на шайбу Блатяка «барсы» ответили четырьмя — Корнеев, Капанен, Зарипов и Дарзиньш с удивительной легкостью расправлялись с бедным голкипером Таркки! 7 шайб и еще период — хороший повод помечтать о заветной десятке?

И были все шансы у «Ак Барса» забросить десятую шайбу. В концовке встречи гости остаются втроем — не выдерживают нервы у Зиновьева и Прошкина, которые не привыкли так проигрывать. Штурм ворот, увы, не закончился успехом — «юлаевцы» отзащищались, оставив последнее слово за собой. Уже в ворота Гарипова, которому тренерский штаб дал тоже поучаствовать в этом «хоккейном пиршестве», забросил Пильстрем последнюю, 12-ую шайбу в этой встрече.

9:3 — с фантастическим результатом и праздничным чувством хоккейная Казань вступила в 2013 год!