Не получилось, не сошлось...

Вс, 30/12/2012 - 13:09 853

Увы и ах, но наши любимые «гладиаторы» не смогли завоевать Кубок России. В финальном матче хозяева в лице «Белогорья» сумели показать потрясающую игру и переиграть подопечных Владимира Алекно. Под бурные овации болельщиков, белгородцы подняли над собой вожделенный кубок и прервали свою безкубковую серию...

Очень хотели хозяева турнира заполучить этот предновогодний трофей в свои руки. Все-таки в последние годы гранд российского волейбола не может похвастаться наличием выигранных кубков, в отличие от того же «Зенита». Однако и казанцы, бесспорно, в плане мотивации ни в чем не уступали — в финале одинаково жаждут победить все.

К сожалению, не помог нашим волейболистам более длительный отдых, ведь свой полуфинал в пятницу «Белогорье» закончило позже. Казалось бы, хоть небольшое преимущество получим в свежести, но нет — именно хозяева в стартовой партии выглядят куда более быстрыми и готовыми к упорной борьбе. «Белгород использовал все свои сильные стороны. Они показали физически мощный волейбол» — скажет после игры Владимир Алекно и будет абсолютно прав.

В первых двух партиях явно не хватает разнообразных и быстрых передач, атак первым темпом. Хозяева успевают на привычные скидки на Андерсона и Михайлова, перед которыми вырастает частокол рук. У «Белогорья» же неподражаем «богатырь» Дмитрий Мусэрский, который и на блоке наберет очко, и в атаке добьет до пола, и подачу подаст свою коронную, «пушечную».

Луч надежды появился после третьего сета, в котором казанцам удалось победить. Казалось бы, вот сейчас, быть может, дрогнут хозяева. Но нет — глубина скамейки, которая была в расположении тренера хозяев Геннадия Шипулина, позволяла поддерживать высокую физическую готовность. Блок «Белогорья» делал свое дело — казанским диагональным не удается с ним никак справиться. А тут еще и Мусэрский со своими подачами... 23:25 — Кубок России остается в Белгороде.

Расстроенные Максим Михайлов и Николай Апаликов получили личные награды, однако от этого не легче. Не того хотели наши «гладиаторы», не того...

Кубок России. Финал

«Зенит-Казань» (Казань) - «Белогорье» (Белгород) — 1:3 (21:25, 23:25, 25:20, 23:25)

«Зенит-Казань»: Андерсон (3), Апаликов (9), Вермильо, Сивожелез (13), Абросимов (6), Михайлов-К (23) — стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Обмочаев (либеро), Колодинский, Бережко (6), Демаков.

«Белогорье»: Макаров (4), Хтей-К (8), Гроцер (22), Кузнецов (3), Мусэрский (15), Ильиных (17) — стартовая шестерка, Ермаков (либеро), Андреев (либеро), Жигалов, Косарев (1), Фоменко (3), Кампа, Ханипов, Тетюхин.

Очки — 92:95, подача — 2:6, атака — 47:55, блок — 11:12, прием — 28%:47%, ошибки — 34:37.

Судья: Зенович (Ростов-на-Дону). Время матча: 1.54 (29+28+26+31).

29 декабря. Белгород. ДС «Космос». 4000 зрителей.