«Татарстанское дерби». Действие второе

Вс, 30/12/2012 - 12:26 957

Ровно через 48 часов, но уже в «Татнефть Арене», встретились «Ак Барс» и «Нефтехимик». Нижнекамцы грезили обыграть своего извечно более именитого соседа, тем самым подарив отличный подарок своим болельщикам. Казанцы же намеривались «показать фигу» — три очка нужны, ведь «Авангард» днем ранее обыграл «Торпедо».

«Татарстанское дерби». Действие второеВстреча началась с обоюдных атак. Скорости, если сравнивать игру в Нижнекамске, немного подросли. Первыми опять отличаются «барсы» — рикошет помог броску Константина Корнеева пролететь мимо Мэтта Далтона, но не мимо ворот. С минимальным преимуществом казанцев оканчивается стартовый период.

Все самое интересное происходит во второй двадцатиминутке. Радости «Татнефти» нет предела, когда к 35-ой минуте на табло горит «4:0» в пользу хозяев. Постоянные удаления выбивают нижнекамцев с игрового ритма. «Барсы», хоть и сумев реализовать только одно численное преимущество, получают главный козырь — соперник, постоянно нарушая правила и играя в меньшинстве, устает быстрее. Дубль оформляет Алексей Терещенко, которого можно назвать «мастером добиваний» — две шайбы влетело в ворота канадского голкипера Далтона именно так. Мэтт имел полное право высказать все своим защитникам, ведь четвертая шайба опять влетает с пятачка при полном попустительстве полевых «Нефтехимика» — Артем Лукоянов и 4:0!

Казалось бы, на этом матч можно было заканчивать и идти готовиться к встрече 2013-го года. Не тут-то было — нижнекамцы нашли в себе силы и быстренько отыграли две шайбы, тем самым вернув интригу. Максим Пестушко и Мартин Цибак по разу огорчают Константина Барулина — расслабился «Ак Барс» в обороне. На третий период команды ушли при счете 4:2.

Подумалось, что вот сейчас зрители еще и еще увидят заброшенные шайбы. Однако заключительный отрезок матча подарил только удаления — команды, как бы ни старались, забросить так и не смогли. В концовке нижнекамцы устроили настоящий штурм, выпустив шестого полевого игрока. Игра 6 на 4 (удаление у «Ак Барса»), но хозяева устояли — с победой «Ак Барс» заканчивает 2012 год, сохраняя тем самым лидерство в Восточной конференции!

«Ак Барс» (Казань) - «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 4:2 (1:0, 3:2, 0:0)

«Ак Барс» (13): Барулин; Корнеев — Никулин, Медведев — Куляш (2), Панин (7) — Токранов; Зарипов — Абдуллин — Морозов, Песонен — Иммонен — Обухов (2), Дарзиньш — Терещенко — Петров, Лукоянов — Бодров — Скачков (2), Голубев.

«Нефтехимик» (15): Далтон (Соколов, 30.54–57.48, 59.32–60.00; п.в. 57.48–59.32); Березин — Блохин, Селуянов (4) — Мамашев, Гроть (7) — Плеханов, Белов (2) — Розин; Миловзоров — Цибак — Пестушко, Комаристый — Коукал (2) — Нетик, Крутов — Полыгалов — Субботин, Я.Альшевский — Хохряков — С.Альшевский.

Шайбы забросили: Корнеев (Зарипов, 11.19), Терещенко (Скачков, Зарипов, 23.53), Терещенко (Никулин, Морозов, 30.54, бол.), Лукоянов (Никулин, Бодров, 35.00), Пестушко (Цибак, 36.47), Цибак (Миловзоров, Березин, 39.03).

Судьи: С.Карабанов, А.Рогачёв (оба — Москва), Э.Метальников, А.Сироткин (оба — Самара).

29 декабря. Казань. Ледовый дворец «Татнефть Арена». 3800 зрителей.