Остается только шаг

Пт, 28/12/2012 - 17:49 873

Wildсard «Финала шести» Кубка России — 2.5 миллионов рублей. Выход в 1/2 финала — 1 млн. рублей. Выход в финал — 2 млн. рублей. Победа на турнире — 4 млн. рублей. Слава, почет, любовь болельщиков и уважение — бесценно!

Последние три встречи между «Зенитом» и «Локомотивом» неизменно оканчивались победой нашей команды на тай-брейке. Вряд ли в полуфинале Кубка России борьба ожидалась менее упорной — игроки обоих клубов находятся в отменной форме и очень хорошо знают возможности друг друга.

Стартовые розыгрыши продемонстрировали превосходство «гладиаторов», у которых ошибок меньше. Действуем увереннее соперника, привычный высокий процент реализации атак и к концу стартовой партии приходим с преимуществом. Попытки «Локомотива» спасти сет не увенчались особым успехом. Сократив преимущество до одного очка, новосибирцы не смогли развить успех. Удача в моменте с расторопным Николаем Апаликовым на сетке окончательно решил исход в нашу пользу — 25:21.

Во второй партии уже «зенитовцы» в роли догоняющих. С задачей этой справляемся блестяще — отставание 12:14 превращается в преимущество 15:14. Череда ошибок «Локомотива» (неудобная передача и неточная атака в ситуации, когда попасть было легче, чем не попасть) и 20:17. Новосибирцам на подачах Маркуса Нильсона не удалось совершить чуда — 25:22 и 2:0 по партиям. Сет отделяет Казань от финала.

«Прежде всего, играем в волейбол, а не занимаемся разговорами!» — такими словами Владимира Алекно сопровождается первый технический тайм-аут в третьем сете. Действительно, пара спорных судейских решений немного выбивает наших волейболистов с игрового ритма — наши споры играют на руку только «железнодорожникам». Неразбериха на своем мяче у соперников помогает сравнять счет — 10:10. Очередной эйс Евгения Сивожелеза предзнаменует итоговый успех — казанские подачи вынуждают соперника атаковать с трудом, где поджидает казанский блок. И как ни старался тренер «Локомотива» Андрей Воронков, но его подопечным в этот вечер ничего не светило.

Достаточная легкая победа позволяет «гладиаторам» подойти к решающему матчу в предпочтительной форме — мы уже в финале, а вот «Белогорью» и «Динамо» еще предстоит потратить силы, чтобы туда пробраться. Уже завтра финал, который, верится, сложится для нас удачно.

Кубок России. Полуфинал

«Зенит-Казань» (Казань) – «Локомотив» (Новосибирск) — 3:0 (25:21, 25:22, 25:18)

«Зенит-Казань»: Андерсон (7), Апаликов (8), Вермильо (4), Сивожелез (11), Абросимов (8), Михайлов-К (17) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Бережко, Демаков.

«Локомотив»: Дивиш (6), Нильсон (6), Вольвич (6), Бирюков (9), Бутько-К (2), Гуцалюк (2) – стартовая шестерка, Голубев (либеро), Сиденко (либеро), Жилин (11), Зубков, Воронков (2).

Очки – 75:61, подача – 5:6, атака – 37:33, блок – 13:6, прием – 38%:38%, ошибки – 24:29.

Судья: Зенович (Ростов-на-Дону). Время матча: 1.20 (26+29+25).

28 декабря. Белгород. ДС «Космос». 2100 зрителей.