«Татарстанское дерби». Действие первое

Пт, 28/12/2012 - 13:52 831

На канун Нового года КХЛ подарила татарстанским болельщикам чудесный подарок — две игры между «Нефтехимиком» и «Ак Барсом» должны стать красивым хоккейным действом. Выяснение отношений между командами-соседками началось в Нижнекамске, где собравшаяся публика намеревалась увидеть победу над лидером Восточной конференции.

Турнирный расклад складывается для «Нефтехимика» не самым лучшим образом. Команда ведет борьбу за восьмую строчку и еще далеко не факт, что нижнекамцы попадут в плей-офф. Казалось бы, две игры против соседа, у которого есть повод поделиться очками (благо, их и так много), должны помочь второй татарстанской команде. Спекуляций и различных теорий заговоров вокруг игр наших клубов ходит много — и каким бы не оказался итоговый счет, все равно найдутся те, кто скажут «договорились», «распилили» и «все куплено».

В ворота «Ак Барса» встал Константин Барулин, пропустивший последний матч против «Льва». Стартовые атаки не шибко беспокоили Константина — со всеми бросками он справлялся на ура. А вот его визави Мэтту Далтону не позавидуешь — Евгений Медведев на 17-ой минуте точно в касание со средней линии бросает и забивает! «Нефтехимику» очень сильно не хватало молодого лидера Наиля Якупова, который в эти дни отправился в Уфу на молодежный Чемпионат Мира. Но и без своей звезды нашлось, кому огорчать казанцев — Егор Миловзоров в дебюте второго периода реализует большинство.

Наши команды демонстрировали все-таки довольно инертный хоккей. Нет, опасные моменты были, были удаления, но скорость игры оставляла желать лучшего. Еще разок команды в середине второго периода обменялись шайбами — Далтон был бессилен против броска Ильи Никулина, а защита «Ак Барса» подложила свинью своему голкиперу в виде свободно выкатившегося Петра Хохрякова, который был точен.

2:2 и команды неспешно докатились до овертайма. Думается, хозяева задачу минимум выполнили — одно очко в матче против лидера неплохой результат. «Барсы» же, до этого не знавшие радость от победы в дополнительной пятиминутке, решили сыграть в овертайме вторым номером. И не прогадали — Медведев, с боем пробравшись к чужим воротам, забрасывает победную третью шайбу!

2:3 — первый матч за Казанью. Посмотрим, чем ответит «Нефтехимик» в субботу на льду «Татнефть Арены».

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Ак Барс» (Казань). 2:3 (0:1, 2:1, 0:0, 0:1). 27 декабря. Нижнекамск. Спортивно-культурный комплекс «Нефтехимик». 5500 зрителей. Судьи: Е.Ромасько (Тверь), А.Соин, И.Назаров (оба — Москва), Д.Головлёв (Набережные Челны).

«Нефтехимик» (10): Далтон; Березин — Блохин, Селуянов (2) — Мамашев (2), Белов — Лукьянчиков, Плеханов; Миловзоров — Цибак (2) — Пестушко, Полыгалов — Коукал — Нетик, Я.Альшевский (4) — Хохряков — С.Альшевский, Крутов — Зиазов — Субботин.

«Ак Барс» (10): Барулин; Корнеев — Никулин (2), Медведев — Куляш (2), Захарчук — Хомицкий, Панин; Зарипов — Капанен — Морозов, Дарзиньш — Иммонен — Обухов, Лукоянов — Терещенко (2) — Петров (2), Скачков — Бодров — Голубев (2).

Шайбы забросили: Медведев (Иммонен, Обухов, 16.47), Миловзоров (Пестушко, Селуянов, 21.42, бол.), Никулин (Капанен, 32.11), Хохряков (Я.Альшевский, 33.27), Медведев (Панин, 63.32).