«Гладиаторы» выходят в 1/2 финала

Чт, 27/12/2012 - 07:42 848

Матч между московским «Динамо» и казанским «Зенитом» не решал серьезных задач на турнире. И москвичи, и казанцы, обыграв «Губернию», обеспечили себе выход в полуфинал «Финала шести» Кубка России. Единственный вопрос, который оставалось решить — с какого места клубам выходить...

Ситуация в соседней группе аналогична. Краснодарское «Динамо» проиграло хозяевам турнира «Белогорью» и новосибирскому «Локомотиву», которые в последнем игровом дне в очной встрече между собой будут решать с кем играть в 1/2 финала. Благо, к тому моменту результат матча между Казанью и Москвой будет уже известен.

Думается, никому не охота попадать в полуфинале на «гладиаторов». Динамовцы убедились во всей серьезности притязаний «Зенита» на победу в Кубке. Наша команда, как показала первая партия, способна только сама себе создать проблемы. Уверенно ведем в счете, в концовке имеем комфортные 24:21 и Валерио Вермильо становится скучно. Парочка не совсем удобных передач в исполнении нашего связующего делают счет равным. И как хорошо, что у Николая Апаликова пошла подача — они помогают восстановить преимущество. 30:28 — стартовая партия за нами.

Мощно начинаем второй сет — рывок 8:2 и Юрий Чередник, главный тренер «Динамо», окончательно бросает в бой молодых ребят, давая отдых своим лидерам. Молодежи тягаться с «гладиаторами» крайне трудно — 25:16 тому наглядное подтверждение. Казанцы играют легко и непринужденно — Вермильо все чаще действует первым темпом, наши диагональные хитрят, пару раз элегантно перебросив тройной блок гостей.

Казалось бы, матч не затянется. Но в третьем сете, как скажет потом Юрий Бережко, с «зенитовцами» произойдет сбой. Появляются ошибки, тяжело в игру входит Алексей Черемисин. Москвичи этим пользуются — 2:1 по партиям. В какой-то момент четвертого сета показалось, что вот-вот сейчас наступит перелом в игре. Много брака у казанцев, динамовцы постоянно ведут в счете. Однако Бережко вовремя усложняет подачу, выходим вперед, 20:17. Козыри «Динамо» в лице Гранкина и Круглова помогают москвичам до минимального сократить отставание, но взятый Владимиром Алекно тайм-аут вразумил наших «гладиаторов» — пятый сет нам не нужен, 25:22 в нашу пользу!

Спустя несколько часов определился соперник «Зенита» по полуфиналу. Им стал новосибирский «Локомотив», который уступил хозяевам турнира «Белогорью». Матчи пройдут в пятницу.

Кубок России. «Финал четырех». Группа А

«Динамо-Москва» (Москва) - «Зенит-Казань» (Казань) — 1:3 (28:30, 16:25, 25:21, 22:25)

«Динамо-Москва»: Щадилов (11), Маркин (4), Щербинин (5), Безруков (2), Болдырев (20), Кривец (2) — стартовая шестерка, Степанян (либеро), Круглов (2), Гранкин, Афиногенов (5), Никитин (6), Харитонов (8).

«Зенит-Казань»: Апаликов (12), Вермильо (4), Сивожелез (16), Бережко (14), Абросимов (14), Михайлов-К (7) — стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Демаков, Черемисин (13), Колодинский.

Очки — 91:101, подача — 3:7, атака — 51:62, блок — 12:11, прием — 38%:53%, ошибки — 32:29.

Судья: Макшанов (Санкт-Петербург). Время матча: 1.43 (31+22+25+25).

26 декабря. Белгород. ДС «Космос». 1500 зрителей.