По традиции на тай-брейке...

Пнд, 17/12/2012 - 10:11 749

Матчи против новосибирского «Локомотива» становятся своеобразным «волейбольным классико» для «Зенит-Казани». Ведь именно две эти команды в последние годы являются лучшими в своей группе на предварительном этапе чемпионата России, оставляя всех соперников по Востоку далеко от себя.

Новосибирцы жаждали реванша, так как победой «гладиаторов» завершился матч за Суперкубок страны в самом начале чемпионата. Да и оторваться от казанцев в турнирной таблице крайне хотелось подопечным Андрея Воронкова. Но игроки «Зенита», после установленного рекорда в рамках Лиги Чемпионов, пребывали в крайне веселом расположении духа и этот победный ритм терять никак не собирались.

Встреча, как и подобает битве двух сильных соперников, затянулась надолго. Достаточно уверенно хозяева берут стартовую партию. Не менее уверенным выглядит ответ гостей — 20:25 во второй и 22:25 в третьих сетах. Команды играют на полной мощи, задействовав все возможности для борьбы. Крайне атакующим выходит матч — не позавидуешь блокирующим, которым лишь изредка удается «чехлить» атаки. Что хозяева, что гости играют размашисто, быстро, точно — мячи сыплются на половину соперника друг за другом. Удаются и силовые подачи командам.

В решающий момент четвертой партии «Локомотиву» все-таки удается активизировать защитные действия. Хозяйский блок начинает предугадывать маршрут движения мяча казанцев, тем самым давая возможность цеплять мячи в обороне. Рывок в шесть очков к середине сета становится не отыгрываемым для подопечных Владимира Алекно. Рулевой «Зенита» вынужден готовиться к пятой партии.

Все-таки «гладиаторы» в нужный момент не подводят. Четыре тай-брейка из четырех были взяты в этом году в рамках чемпионата. Настала черед брать пятый — и «Зенит» берет! Максим Михайлов по привычке примеряет на себя роль героя-спасателя, которому не страшен никакой блок! Три подряд точные атаки и счет 11:6 — такое уж не упустим!

Волевая и трудовая победа Казани, однако, не выводит нас на первую строчку. Новосибирцы, даже имея уже два поражения, продолжают возглавлять Синюю группу за счет большего количества набранных очков (напомним, что победа на тай-брейке дает лишь 2 очка). Ничего не поделать — нужно будет побеждать еще и еще!

Чемпионат России. 11-й тур

«Локомотив» (Новосибирск) - «Зенит-Казань» (Россия) — 2:3 (25:15, 20:25, 22:25, 25:19, 12:15)

«Локомотив»: Дивиш (17), Нильсон (24), Вольвич (11), Бирюков (10), Бутько-К (1), Гуцалюк (9) — стартовая шестерка, Голубев (либеро), Воронков, Жилин (6).

«Зенит-Казань»: Андерсон (19), Апаликов (7), Вермильо (2), Сивожелез (17), Абросимов (10), Михайлов-К (19) — стартовая шестерка, Обмочаев (либеро), Бабичев (либеро), Бережко, Демаков, Колодинский, Черемисин (1), Матыченко.

Очки — 104:99, подача — 9:5, атака — 60:61, блок — 9:9, прием — 47%:43%, ошибки — 29:35.

Судья: Козловский (Москва). Время матча: 2.02 (22+28+28+27+17).

16 декабря. Новосибирск. СК «Север». 3000 зрителей.