Из Афин с победой

Чт, 22/11/2012 - 10:17 690

Греческий «Паниониос» стал третьим соперником УНИКСа в рамках группового этапа Еврокубка. Как и сама Греция, команда из Афин словно погрузилась в какой-то кризис. Ей многие специалисты отдавали роль фаворита группы наряду с нами, а в итоге два поражения от не самых сильных соперников опровергли эти прогнозы.

Из Афин с победой — УНИКС обыграл греческий «Паниониос»

Тяжелая дорога до Афин предстояла казанским баскетболистам. Клуб, видимо, решил сэкономить на чартере. Лететь пришлось обычным рейсом, причем с пересадкой. Возможно, этот факт стал причиной того, что УНИКС в этой встрече крайне долго запрягал. Стартовая пятерка легионеров (Четмен, Лайдей, Эйдсон, Каймакоглу и Вуюкас) начала не так убойно, как все мы привыкли. Нет, проблем с набором очков не было. Проблемы были с обороной — слишком много точных попаданий позволяем сопернику.

Несмотря на преимущество в шесть очков, «Паниониос» создает много проблем. И вроде бы греческая команда лишена сумасшедшей поддержки трибун, ведь пустые стены олимпийской арены вряд ли способны воодушевить на подвиги. Но хозяева играют, да еще как — УНИКС на большой перерыв уходит хоть и лидером, но все с тем же шатким преимуществом. Думается, Ацо Петрович нашел нужные слова в перерыве матча. Или акклиматизация в этот момент наступила, ведь казанские баскетболисты наконец вспомнили про свою фирменную игру в обороне. В третьем периоде хозяевам очки начинают даваться с трудом, тогда как индивидуальное преимущество игроков УНИКСа позволяет нам держать всю ту же высокую атакующую планку. Эйдсон с двумя дальними попаданиями, прикрепленными очками Веремеенко, Четмена, Вуюкаса, убивает интригу в матче. Счет 63:45 в нашу пользу — такое грекам не отыграть.

И хотя «Паниониос» попытался сделать чудо, в четвертой четверти «десерт» Эйдсона в виде трех трехочковых остудил хозяйский пыл. УНИКС, бесспорно, на данный момент сильнее греческой команды, которая в свое время выступала в Евролиге. Гостевая победа становится третьей для казанского клуба, который гордо возглавляет группу F. Задача по выходу в плей-офф выполнена процентов на 90. И это не может не радовать.

«Паниониос» - «УНИКС» — 72:92 (20:26, 23:23, 14:22, 15:21)

Самые результативные: Паппас — 24 очка, Милбоурн и Гиантковитс — по 12 — в «Паниониосе»; Эйдсон — 22, Каймакоглу — 17, Вуюкас и Чэтмен — по 13, Лайдэй — 11 — в УНИКСе.

21 ноября. Olimpic Complex Hellinicon. Еврокубок.