Химкинские страсти

Втр, 13/11/2012 - 08:18 768

В подмосковных Химках состоялся матч пятого тура Единой Лиги ВТБ, в котором встретились главные фавориты группы А. Несмотря на статус фаворитов, что «Химки», что УНИКС пока особо не блещут победными результатами и заметно отстают от питерского «Спартака», выбившегося в лидеры и идущего без поражений. Таким образом, очное противостояние должно было выявить команду-преследовательницу питерцев...

Первое попадание в кольцо на 53 секунде стало отправной точкой для обеих команд. Соперники предложили друг другу быстрый, комбинационный баскетбол с обилием бросков из-за дуги. «Химки» с первых же минут выходят в лидеры, казанцы пытаются держать высокий темп. Особенно хорош в составе УНИКСа защитник Майри Четмен, заметно ожививший атаку. Преимущество 29:23 в пользу хозяев за какие-то 30 секунд полностью ликвидируется Четменом и Костасом Каймакоглу, а уже спустя минуты мы и вовсе выходим в лидеры. Тайм-аут берет Римас Куртинайтис, главный тренер «Химок». Хозяева, к сожалению, быстро приходят в себя и к большому перерыву добиваются солидного преимущества.

Третья четверть должна была дать ответ на главный вопрос вечера — смогут ли казанцы наверстать упущенное? Ответ оказался отрицательным. К сожалению, атака «Химок» в этот вечер вчистую переиграла фирменную казанскую оборону, которая, к слову, в среднем за игру до этого пропускала 60 очков. Уже на исходе третьей четверти химчане перевыполнили этот план. УНИКС же неоправданно сбился на индивидуальную игру, совершив множество потерь у чужого кольца.

Развязка в игре наступила в заключительном отрезке матча. К чести для казанцев, они не бросили играть и сумели довести двадцатиочковое отставание до -10. Однако когда казалось, что вот-вот и нас будет ожидать интереснейшая концовка в матче, Павел Сергеев получает неспортивный фол, оказавшийся роковым для нашей команды. «Химки» без особых проблем доиграли встречу до победы, позволившей им вырваться на чистое второе место в турнирной таблице.

После игры тренер казанцев Ацо Петрович посетовал на правило наличия российских игроков, которое не позволяет ему проводить широкую ротацию состава во время игры. Да еще и отсутствие из-за травм таких игроков, как Келли Маккарти, Марко Банич и Майкл Уилкинсон серьезно сужает тренерский арсенал Петровича. «Химкам» же жаловаться ни на что не пришлось — они уверенно обыграли своего прямого конкурента и теперь со спокойной душой бросаются в погоню за питерским «Спартаком». УНИКСу остается лишь пока взирать на это со стороны...

Единая лига ВТБ. Группа A. 5-й тур

«Химки» (Московская область, Россия) - «УНИКС» (Казань, Россия) — 85:74 (19:18, 24:16, 24:15, 18:25)

«Химки»: Планинич (18), Фридзон (14), Огастин (13).

«УНИКС»: Каймакоглу (20), Заманский (10), Четмэн (9).