Именитый «литовец»

Втр, 23/10/2012 - 08:08 778

История противостояния УНИКСа и «Летувос Ритаса» не так богата. Однако прошлогодние матчи в рамках Единой Лиги ВТБ, выигранные казанцами в упорной борьбе с разницей в два мяча, наглядно демонстрируют, что команды в нынешнем своем состоянии примерно равны. Оно, конечно, очень приятно, ведь литовский клуб один из самых титулованных в объединенной лиге.

УНИКСу предстояла сложная задача. Необходимо реабилитироваться за поражение недельной давности от питерского «Спартака», которое оставило много разочарования в сердцах казанских болельщиков. Не каждый день твоя команда набирает так мало очков…

Именитый «литовец» — матч «УНИКС» - «Летувос Ритаса»

Прошла неделя, времени наработать игровые связи у УНИКСа были. Со свежими силами наши с первых же секунд ринулись в бой. «Летувос», явно не ожидавший такой прыти от хозяев, начал давать слабину. +6 к концу первой четверти, где неплохо сумел себя проявить в атаке Эйдсон. Вторая десятиминутка стала вовсе кошмаром для гостей — 44:23 в пользу казанцев к большому перерыву! У УНИКСа получается фирменная игра от обороны с резкими выпадами, где безупречен греческий центровой Каймакоглу. За весь матч греку удалось заработать 18 очков, 7 подборов и 4 перехвата - очень внушительные цифры!

Казалось бы, интрига в матче если и жива, то совсем ненадолго. Но подопечные Ацо Петровича проявили истинное гостеприимство по отношению к литовцам. И если третья четверть еще получилась равной, то в последней казанцы, такое ощущение, просто бросили играть, позволив «Летувосу» вплотную приблизиться к себе. За 1.30 до конца от солидного преимущества хозяев остались жалкие четыре очка. Благо, все-таки, наши ребята в нужный момент собрались и отстояли победный результат.

Очень важная победа для Казани в рамках Единой Лиги. Обыгран именитый соперник, нанесен ответ скептикам, которые предрекали УНИКСу провал. Надеемся, что Ацо Петрович сумеет настроить нашим баскетболистам победный алгоритм…

Единая лига ВТБ. Группа A. 3-й тур

УНИКС (Казань, Россия) - «Летувос Ритас» (Вильнюс, Литва) — 74:68 (18:12, 26:11, 14:13, 16:32)

УНИКС: Каймакоглу (18), Эйдсон (13), Лайдэй (9), Веремеенко (9).

«Летувос Ритас»: Недович (21), Радошевич (13), Иванов (11).