Первое поражение в сезоне

Втр, 16/10/2012 - 14:32 1019

Второй тур в рамках Клубного Чемпионата Мира подарил зрителям ремейк лигочемпионского финала «Зенит-Казань» - СКРА из Белхатува (Польша). К сожалению, главный режиссер волейбола в лице «волейбольного бога» (ну есть же футбольный бог? Значит должен быть и волейбольный) поменял немного концовку в противостоянии двух европейских грандов. На сей раз «хэппи-энд» наступил для поляков.

Начало встречи не предвещает ничего плохого для «гладиаторов». Удаются казанцам стартовые рывки в каждой из партий. Казалось бы, тут дело доводить до уверенной победы, но не так прост соперник, как кажется... В стартовом сете, несмотря на комфортные 17:13 в нашу, полякам удается рывок и лишь только ошибки на подачах позволяют нам повести в матче, 25:21. Но тревожный звоночек прозвучал...

СКРА налаживает дела с подачей и «зенитовцам» становится все сложнее. Михайлов и Андерсон, казалось бы, пока справляются в атаке, 14:10 впереди мы во второй партии. Да и либеро Обмочаев пока просто великолепен. Но проблемы не заставили себя долго ждать — неудачно пасует Вермильо, Андерсон и Михайлов начинают попадать под блок и польская команда сравнивает счет в матче. Однако СКРА, почувствовав вкус победы, на удивление вновь сбавляет в третьем сете - казанцы, совершив по традиции рывок в начале партии, без проблем доводят счет до 25:17.

Ну может вот она, победа-то? Как бы ни так! Ошибки «Зенита» и поляки вновь обретают уверенность - не идет игра у Апаликова, а Винярски раз за разом отыгрывается от рук «зенитовцев». Соперник начинает привыкать к атакам Андерсона и Михайлова. Польский блок все больше оказывается там, где нужно. 19:25, к ликованию довольно многочисленной группы фанатов СКРА. К слову, наша команда не осталась одна — среди группы польских фанатов виднеется российский триколор с надписью «Чистополь». Это болельщик Александр Колесников, решивший провести отпуск в Катаре, не оставляет наших парней без поддержки.

Тай-брейк. Четвертый в сезоне, увы, оказывается неудачным. 2 эйса кубинца Кала выводят поляков вперед. СКРА больше не позволит «Зениту» догнать себя. И все это благодаря нашим же ошибкам! Не добивает до пола Андерсон, отправляет мяч в аут Михайлов — к сожалению, лидерам наших атак сегодня просто не везет. 10:15 в пятой партии и СКРА берет реванш за поражение в финале Лиги Чемпионов.

Унывать не стоит. Обыгрываем в среду египетский «Замалек» и спокойно выходим в 1/2 финала. Свое еще возьмем у поляков...

Клубный чемпионат мира. Группа «В». 2-й тур

«Зенит-Казань» (Россия) – «СКРА» (Белхатов, Польша) — 2:3 (25:21, 23:25, 25:17, 19:25, 10:15)

«Зенит-Казань»: Андерсон (22), Апаликов (8), Вермильо (4), Сивожелез (14), Абросимов (9), Михайлов-К (21) – стартовая шестерка, Обмочаев (либеро), Бережко, Колодинский, Черемисин, Демаков.

«СКРА»: Винярски (16), Влажлы-К (8), Плински (9), Клос (1), Войски, Атанасьевич (20) – стартовая шестерка, Заторски (либеро), Винчич, Коистра (2), Кала (8).

Очки – 102:103, подача – 6:7, атака – 65:52, блок – 7:6, ошибки – 38:24.

Судья: Аль-Наама (Катар). Время матча: 2.01 (26+30+30+25+15).

15 октября. Доха. «Аспайр Дом». 1500 зрителей.