В Доху, за Кубком мира...

Пнд, 15/10/2012 - 15:06 859

Восьмой клубный Чемпионат Мира по волейболу стартовал в катарской Дохе. Столица Катара вот уже четвертый год подряд принимает сильнейшие клубы мира, в число которых вошел, естественно, и «Зенит-Казань». Напомним, что наши «гладиаторы» пока лишь имеют две бронзы чемпионата мира  одна была завоевана в 2009, другая в прошлом году. «Я хочу золото!» — именно такие слова, буквально «вонзившиеся» в голову после одной олимпийской рекламы, сейчас актуальны как никогда.

Пока дело за малым — необходимо нашим «гладиаторам» занимать 1-2 места в группе, чтобы выйти в полуфинал. Первым соперником казанцев на турнире стали хозяева, «Аль-Араби Доха», которые, безусловно, очень хотят при родных трибунах показать себя. Тем более что в составе арабского клуба сплошь и рядом одни легионеры.

В Доху, за Кубком мира... — матч «Аль-Араби»-«Зенит-Казань»

Стартовая партия прошла в упорной борьбе. Несмотря на небольшое преимущество «Зенита», соперник постоянно держит в напряжении и не дает особо оторваться в счете. Отлично действуют в нападении Максим Михайлов и Мэтью Андерсон. Взятый при счете 22:24 Владимиром Алекно тайм-аут, призванный остудить пыл соперника, приносит успех — Евгений Сивожелез точен и мы ведем 1:0. Характер и сценарий второго сета мало чем отличается от первого. Казанцы, как сказали бы в автогонках, на «полкорпуса впереди», но катарский интернационал просто великолепен — Матти Ойванен забивает первым темпом, блоком набирает очко и вот уже 12:11 хозяева впереди. Благо, что в концовке партии соперник сам упускает победу, ошибаясь в выгодных ситуациях. Особенно в этом усердствует Пампель, чьи ошибки в атаке позволяют нам взять и вторую партию, 22:25.

Звездный час для «Аль-Араби» настает в третьем сете. Удалось повести хозяевам, но «гладиаторы» в концовке снова творят невообразимое, отыгрывая, казалось бы, безнадежные 20:23. Самоотверженно бьются команды в концовке, никто не хочет уступать. Все-таки удача улыбается хозяевам — Михайлов бьет в аут, 31:29 не в нашу пользу. На этом все для хозяев закончилось, ведь в четвертой партии «Зенит» заиграл на полную катушку, как говорится. Четыре точные атаки Сивожелеза и преимущество 14:9. Эйс Андерсона — это уже при счете 21:13. Шансов при таком раскладе для «Аль-Араби», понятное дело, нет никаких.

Первая победа на турнире, первые три очка в копилку. Однако дальше будет сложнее. На очереди хорошо нам знакомый польский СКРА, которого «Зенит» обыграл в финале Лиги Чемпионов. Думается, поляки не забыли то поражение и реваншистский настрой будет у них запредельным.

Клубный чемпионат мира. Группа «В». 1-й тур

«Аль-Араби» (Катар) – «Зенит-Казань» (Россия) — 1:3 (22:25, 22:25, 31:29, 18:25)

«Аль-Араби»: Бонинфанте (2), Рибейро (13), М. Ойванен (12), Ахмед (13), Пампель (23), Ибрахим (5) – стартовая шестерка, Лэмбурн (либеро), Юмах, Саед.

«Зенит-Казань»: Андерсон (16), Апаликов (10), Вермильо (3), Сивожелез (21), Абросимов (7), Михайлов-К (15) – стартовая шестерка, Обмочаев (либеро), Демаков, Бережко (2).

Очки – 93:104, подача – 3:4, атака – 58:61, блок – 7:9, ошибки – 30:25.

Судья: Хобор (Венгрия). Время матча: 1.47 (25+25+34+23).

14 октября. Доха. «Аспайр Дом». 610 зрителей.