Битва двух лидеров

Втр, 09/10/2012 - 23:22 1054

Противостояние Уфа-Казань с хоккейных площадок перенеслось на волейбольный паркет. Во вторник наши «гладиаторы» в гостях встречались с грозным «Уралом», в составе которого есть несколько игроков, тесно связанных с «Зенитом». Вербов, Пантелеймоненко — эти фамилии не чужие казанскому болельщику, ведь именно с этими игроками связаны прошлые успехи. Но не только на бывших казанских игроках держится «Урал». Так, в межсезонье уфимскому клубу удалось заметно ослабить одинцовскую «Искру», «стащив» оттуда Спиридонова и Абрамова.

Уфимская команда настроена по-серьезному — слишком высокие задачи стоят перед «Уралом». На «Зенит» настрой особый у всех, все хотят обыграть лучшую команду России, а потому ни в одном матче для казанцев легкой прогулки не предвидится.

Битва двух лидеров — матч «Урал»-«Зенит-Казань»

Середина первого сета и хозяева вырываются вперед. Неудачно действует Обмочаев, уступивший вскоре свое место Бабичеву. Но зацепиться за партию все-таки не удается - ошибки Михайлова в атаке помогает «Уфе» взять стартовую партию. Все кардинально меняется во второй партии — Максим уже не ошибается, Андерсон и Бережко тут как тут. 22:13, такой счет казанцы не упустят ни при каких обстоятельствах. В третьем сете связка Вермильо-Андерсен раз за разом ставят в тупик уфимцев. Пантелеймоненко, который очень старается в составе хозяев, частенько попадает под казанский блок. 22:25 и 1:2 по партиям — осталось совсем чуть-чуть? Но Уфа не сдается. Итальянский специалист Анджиолино Фригони вносит коррективы и это благотворно сказывается на игре его подопечных — 14:7 повели хозяева. Отыграть такое отставание «Зениту» не удается.

Очередной тай-брек. Уж сколько пятых партий выигрывал «Зенит» — не перечесть! 11:7 повели гости и, казалось бы, «дело в шляпе». Уфимцы творят невероятное — пять очков подряд берут хозяева! К счастью для нас, в нужный момент Абросимов делает эйс — 13:12 впереди мы. Но до победы далеко - идут волейбольные «качели». 14:14, 15:15, 18:18... Победит тот, у кого железнее нервы.

А они, естественно, крепче у настоящих «гладиаторов» — 20:18 и «Зенит» празднует успех! Четвертая победа на старте чемпионата и казанцы остаются единственными, кто не знает поражений.

«Урал» (Уфа) – «Зенит-Казань» — 2:3 (25:22, 19:25, 22:25, 25:17, 18:20)

«Урал»: Казаков-К (2), Абрамов (13), Ботин (5), Фаласка (3), Ащев (17), Максимов (12) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Алексеев (7), Пантелеймоненко (11), Жлоба, Самойленко (5).

«Зенит-Казань»: Андерсон (15), Апаликов (6), Вермильо (3), Сивожелез (14), Абросимов (17), Михайлов-К (24) – стартовая шестерка, Обмочаев (либеро), Бабичев (либеро), Демаков, Бережко (2), Колодинский, Черемисин (2).

Очки – 110:109, подача – 5:2, атака – 55:68, блок – 15:13, ошибки – 35:42.

Судья: Козловский (Москва). Время матча: 2.10 (27+25+28+25+25).