УНИКС открыл сезон в Единой Лиге

Пнд, 08/10/2012 - 15:01 775

Настал черед УНИКСа открывать баскетбольный сезон в Казани. Наши баскетболисты, проиграв путевку в «светлую» Евролигу, свой первый домашний матч в рамках Единой Лиги ВТБ проводили в родном «Баскет-Холле» против чемпиона Украины «Донецка». Победа нужна была как воздух подопечным Ацо Петровича, особенно после недавних неудач.

Всех тех зрителей, выбравших воскресным вечером баскетбол (параллельно проходили матча «Рубина» и «Ак Барса»), ждал фирменный оборонительный баскетбол УНИКСа последних лет с надежнейшей игрой в обороне. Команды начали игру крайне тяжело, мяч не шел в кольцо и первая четверть закончилась со скромными 13:13. В составе УНИКСа заметную роль сыграл Лайдей, который в основном своими индивидуальными действиями набирал очки в копилку команды.

УНИКС открыл сезон в Единой Лиге — матч «УНИКС» - «Донецк»

Шло время, а казанцы начинали чувствовать себя все увереннее и увереннее. «Донецк» же во второй десятиминутке заметно «забуксовал»  лишь на 7-ой минуте им удалось впервые поразить хозяйское кольцо. Героем встречи в третьей четверти становится американский легионер Эйдсон, который тремя точными бросками подряд делает счет 41:25 в пользу казанцев. Тут уж становится ясно — гостям из Украины при такой уверенной игре УНИКСа в обороне в матче ничего не светит.

И действительно  «Донецк» не сумел по итогам 40 минут перевалить за отметку 50 заброшенных мячей, остановившись на 48-и. Казанцы же, ищущие свою игру, забросили 66 очков и уверенно стали победителями первого матча в Единой Лиге ВТБ.

Ацо Петрович, главный тренер УНИКСа:
 Очень доволен победой, она была нужна, как никогда, после недавних неудач. Игроки немного нервничали. Чтобы победить, считаю, в этой ситуации нужно было огромное желание сражаться и качественная защита. Нам противостояла сильная команда с опытными звездными игроками, такими как Сонгайла, Фишер, Карри, Стояновски, Иванов, Перкинс. И мы такую команду обыграли, хотя еще находимся не в оптимальной форме. Обыграли за счет хорошей защиты, умного нападения. Вновь уверенно сыграл Лайдей, начал забивать Эйдсон, чему я, безусловно, рад.7 октября. Единая лига ВТБ.

УНИКС – «Донецк» — 66:48 (13:13, 17:12, 23:13, 13:10)

Самые результативные: Лайдей (18), Каймакоглу (15), Эйдсон (12)  в УНИКСе; Сонгайла (14), Фишер, Иванов (по 9)  в «Донецке».