Волейбольные супергерои

Сб, 06/10/2012 - 22:56 856

Третья подряд домашняя игра «Зенита» в рамках чемпионата России и на очереди «Факел» из Нового Уренгоя. Соперник, по сравнению с прошлым сезоном, потерял своих главных звезд — Абросимов вернулся к нам, Полтавский отправился доигрывать в родное «Динамо», а где в итоге окажется Пантелеймоненко, лучший бомбардир команды, пока неизвестно. Однако, «Факел» восполнил потери, собрав под свои знамена несколько игроков топ-уровня, таких, например, как кубинец Алайн Рока.

Казанским «гладиаторам» все равно, кто находится по ту сторону сетки. А после финального матча Олимпиады подопечным Алекно ничего не страшно. Этот тезис подтвердил матч первого тура против новосибирского «Локомотива», когда «зенитовцы» сумели отыграться с 0:2. Этот тезис доказан и сейчас.

Начало матча и сразу же становится ясно  игра будет крайне тяжелой для нас. У хозяев неудачно действуют Вермильо в первой партии и Андерсон во второй. Соперник же, напротив, несмотря на малую сыгранность своих игроков, выглядит монолитным и сплоченным коллективом, который своим блоком напрочь затмевает атаку «Зенита». И вот счет 0:2, и вот снова нервы...

Решающий момент третьей партии, гости впереди, 22:19. Казалось бы, все, пиши пропало. Но наши олимпийские чемпионы в такой ситуации, складывается ощущение, чувствуют себя как рыба в воде! Три очка, говорите? Критическая ситуация? Просыпаемся, парни! Включается казанский блок  есть очко! Снова перед соперником возникает «частокол рук» и Мельник два раза ошибается! Ну а тут как тут уже Михайлов, который в такой ситуации хладнокровен  24:22 и победу в сете, равно как и в матче, мы не упустим!

Это был ключевой момент встречи, ведь дальше, поймав нужную победную волну, наши заиграли в привычном русле. «Факел» вырывался вперед как в четвертой, так и в пятой партии, но казанцы неудержимы. Тай-брейк, счет из 1:3 превращается в 9:6  никаких шансов для гостей, слишком хладнокровен «Зенит», слишком сильны духом наши ребята! Блок от Сивожелеза  все, есть очередная волевая победа, заставившая в очередной раз казанского болельщика понервничать, схватиться за голову в сложный момент, а потом вскочить с места и закричать «молодцы»!

Нет, они не молодцы. Они супергерои, ей Богу...

Чемпионат России. 3-й тур

«Зенит-Казань» – «Факел» (Новый Уренгой) — 3:2 (18:25, 21:25, 25:23, 25:22, 15:11)

«Зенит-Казань»: Андерсон (9), Апаликов (8), Михайлов-К (25), Бережко (11), Абросимов (12), Вермильо – стартовая шестерка, Обмочаев (либеро), Колодинский, Черемисин (2), Сивожелез (8), Демаков.

«Факел»: Жигадло (4), Асташенков (8), Бакун (25), Крицкий (10), Мельник (21), Титич (3) – стартовая шестерка, Соколов (либеро), Шишкин (либеро), Рока (1).

Очки – 104:106, подача – 5:4, атака – 61:58, блок – 9:10, прием – 51%:39%, ошибки – 42:44.

Судья: Олейник (Москва). Время матча: 2.01 (26+26+27+26+16).

6 октября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 3500 зрителей.