Рубин-ЦСКА: Превью

Сб, 13/08/2011 - 14:44

Рубин-ЦСКА: Превью В официальных матчах «Рубин» и ЦСКА встречались 23 раза (17 – в Премьер-Лиге, 4 – в Кубке России, 2 – в матчах за Суперкубок России). На счету казанцев 6 побед, при 3 ничьих и 14 поражениях. Разница мячей 35-18 в пользу москвичей. В матче первого круга нынешнего сезона, который состоялся в Химках 17 апреля, победу со счётом 2:0 одержал ЦСКА (отличились Сейду Думбия и Марк Гонсалес).

Представляем соперника

Прошлый сезон

Сезон-2010 для армейцев начался довольно рано, в феврале, зато на мажорной ноте. В 1/8 финала Лиги чемпионов москвичи неожиданно обыграли «Севилью», да и в следующей стадии против будущего обладателя трофея «Интера» выглядели достойно. И даже могли создать подопечным Моуринью большие проблемы, но в концовке первой, миланской встречи Нецид упустил реальный шанс свести матч к ничьей, а дома пропущенный быстрый гол окончательно решил исход противостояния. Что касается чемпионата России, то в нем красно-синие выглядели очень уверенно. Достаточно сказать, что в этом веке 62 очка (а именно столько в итоге набрали армейцы) в большинстве турниров Премьер-Лиги хватало бы для золотых медалей. Но в прошлом году «Зенит», всерьез вознамерившийся вернуть чемпионскую корону на берега Невы, задал такой темп, что все соперники безнадежно отстали уже к концу первого круга. Тот же ЦСКА в этот момент имел «минус 9», а посему, при всех амбициях, предпочел сосредоточиться на  том, чтобы занять второе место и получить прямой пропуск в групповой этап Лиги чемпионов. В конкурентах у него ходил «Рубин», и за десять туров до финиша казанцы опережали москвичей на четыре очка, но те имели два матча в запасе. Кстати именно в 20-м туре ЦСКА последний раз проиграл в чемпионате. После 26-го тура наши гости добились минимального стратегического преимущества: «минус 3», игра в запасе и преимущество перед «Рубином» по личным встречам. Это преимущество в концовке чемпионата было четко реализовано, чему наша команда и сама немало поспособствовала, трижды подряд сыграв вничью.

Изменения в составе

В последние пару лет армейцы обходятся минимальным пополнением основного состава. Если в прошлом сезоне в него влились Хонда, Думбия да Тошич, то этой зимой и столько новичков не набралось. Еще точнее, их в основе вообще не было, поскольку защитник Васин («Спартак-Нальчик») еще зимой травмировал колено, и до сих пор лечится, а хавбек Цауня (рижский «Сконто») пока ни разу не провел на поле в чемпионате больше получаса. Если посмотреть на список убывших, то в нем можно обнаружить в основном  ушедших в аренду (Заболотный, Нигматуллин, Рыжов, Васянович, Калоуда, Чосич, Рикарду Жезус, Янчик). Главная новость, которая живо занимает болельщиков красно-синих каждый трансферный период, это состояние души бразильца Вагнера. Она, мятежная, то рвется на родину, то успокаивается в Москве. На сегодняшний день армейский бомбардир остается в ЦСКА, но что будет дальше неведомо, пожалуй, даже ему самому.

Нынешний сезон

Как и год назад, в сезон армейцы вошли матчами на европейской арене. И снова после успеха в первом раунде (был пройден греческий ПАОК) москвичи попали на фаворита турнира, теперь «Порту». Аналогия с 2010-м полная - армейцы так же уступили дважды в один мяч. Неудачно для ЦСКА закончился и поединок за Суперкубок. Подопечные Слуцкого должны были забить не единожды, но в этот день им отчаянно не везло. А вот «Зенит» во втором тайме свой шанс использовал, и отпраздновал победу. После этого матча вновь всплыла тема хорошего тренера Слуцкого, который в своей карьере так ничего и не выиграл. Конечно, в тех же «Крыльях» периода «полураспада» о таких успехах приходилось только мечтать, и явно не тренер был тому виной. Но факт остается фактом. Поэтому нетрудно догадаться, как Леонид Викторович внутренне желал раз и навсегда закрыть эту тему. Удобный случай представился в этом июне, когда в финале Кубка России армейцы встретились с «Аланией». Несмотря на очевидную разницу в статусе и классе, бывший рулевой ЦСКА Валерий Газзаев, который сейчас возглавляет владикавказский клуб в ранге президента, не собирался уступать без боя, и бой этот дал. Москвичи в итоге подтвердили предстартовые прогнозы, но далось им это нелегко- 2:1. В чемпионате красно-синие стартовали уверено, получив техническую победу над «Зенитом» и обыграв «Рубин». Потом на три тура команда притормозила – ничьи в Томске и с «Динамо» и поражение от «Спартака». Однако это лишь стало началом длинной беспроигрышной серий, вместившей в себя 8 побед, и две ничьи с краснодарскими командами. Так что перед домашней игрой прошедшего тура с «Зенитом» от тех же петербуржцев ЦСКА отделяло уже пять очков. Но судьба вернула сопернику должок за первый круг, когда Кержаков и К лишились честно заработанного на поле очка из-за чьей-то невнимательности при чтении регламента. Тогда, кстати, армейцы благородно признавали незаслуженность присужденной им победы. На этот раз «Зенит» возместил все с лихвой, во втором тайме за пару минут забил дважды, и до предела обострил борьбу за лидерство на экваторе нынешней затяжной гонки. Осень не сулит москвичам спокойной жизни. Уже через месяц им придется играть еще и в групповом этапе Лиги чемпионов, где армейцы все внимательнее начинают присматриваться к весенней части  соревнования. В этой  связи  стоит отметить, что  с начала периода дозаявок в обойме у Слуцкого дополнительно появился один лишь Мусса Маазу, который вернулся из аренды. Да и особых слухов в виде версий о  грядущем усилении вокруг ЦСКА  (в отличие от «Анжи» и «Зенита») не циркулирует. Но, как бы  то ни было, армейцы всегда остаются грозной силой, в чем нам наверняка предстоит убедиться.

Ориентировачный состав

cska

Матч будет обслуживать бригада арбитров во главе со Станиславом Сухиной (Малаховка). Помощники – Игорь Лапидус (Элиста) и Сергей Суховерхов (Воронеж); инспектор - Николай Левников (Санкт-Петербург).

Матч 20-го тура СОГАЗ-Чемпионата России «Рубин» - ЦСКА состоится 13 августа на Центральном стадионе в Казани. Начало в 18:30.

Прямая трансляция на каналах «Россия 2», «НТВ Спорт Плюс» и «НТВ-Плюс Наш Футбол».

Источник: оф. сайт ФК «Рубин»