Студенты состязались за «Кубок ректора»

Чт, 17/05/2012 - 09:52

16 мая в спорткомплексе «Бустан» Казань продемонстрировала баскетбольное «безумие». Состоялся розыгрыш «Кубка ректора» по баскетболу среди мужских студенческих команд КФ(П)У.

Студенты состязались за «Кубок ректора»В финале розыгрыша встретились команды института истории и института вычислительной математики и информационных технологий.

Перед началом поединка зрители наблюдали за конкурсом капитанов, кто быстрее попадет в кольцо десять раз. Причем, игроки менялись кольцами после каждой из трех попыток. Конкурс выиграл капитан ИВМиИТ Кирилл Колпаков. Возможно, именно это вдохновило вычислителей-математиков на спортивные подвиги.

Этим временем, зал наполнялся громогласными болельщиками, В числе заинтересованных зрителей можно было увидеть министра по делам молодежи, спорта и туризма Татарстана Рафиса Бурганова, ректора КФ(П)У Ильшата Гафурова, руководителя городского спорткомитета Казани Ильгиза Фахриева.

Они имели возможность понаблюдать за тем, как к началу третьей четверти историки приблизились к соперникам на расстояние четырех очков — 19:23.

Если говорить об игре, то с первых минут матча инициативой завладели баскетболисты ИВМиИТ, и к концовке первого периода они добились наибольшего отрыва  15:6. Историки сумели собраться, и, благодаря трехочковому и двухочковому попаданиям, сократили разрыв до 16:11, но последнее слово в десятиминутке осталось за ИВМиИТ  18:11.

За три с половиной минуты до конца третьей четверти, при счете 22:25, историки провели затяжную атаку, но несколько бросков с последующими подборами не позволили забить и сократить разрыв до минимума. Вскоре ИВМиИТ, броском с шестиметровой линии, снова оторвался на комфортное расстояние  28:24.

За шесть минут до конца основного времени ВМК снова достиг наибольшей разницы в этом матче  38:31. На этом спортивная интрига в игре умерла. К тому же вычислители-математики провели атаку, затянувшуюся на полторы минуты, когда они бросали, подбирали, снова бросали, пока не реализовали трехочковый и не сделали счет 41:31. В это время матч можно было останавливать досрочно и вручать баскетболистам в синей форме Кубок ректора.

За 54 секунды до конца матча игроки ИВМиИТ достигли цифры 50 очков в матче, реализовав один штрафной. Итоговый счет  52:38, и именно команда ИВМиИТ примет участие в товарищеском матче с командой физического факультета МГУ, которая в матче, проходившем параллельно с казанским, выиграла финал «Кубка ректора» в Москве.

В московском финале физики переиграли химиков со счетом 45:31. Заметим, что команда ИВМиИТ, руководимая, кстати, женщиной-тренером Луизой Бухтояровой, в своем финале набрала больше очков.

В матче участвовали с Москвой стороны Рафис Бурганов, руководитель РССУ Олег Матыцин, знаменитый в прошлом футболист из Москвы Алексей Смертин, руководитель АНО «Универсиада 2013» Владимир Леонов. Они отметили, что такие игры рождают у игроков и болельщиков очень важное чувство сопричастности, и вообще отметили что спортивная игра прошла с на высоком уровне подготовки.