Шаг первый

Пт, 18/05/2012 - 09:59

Баскетбольный сезон подходит к концу. Где-то в Москве ЦСКА вновь победным маршем идет к золотым медалям, ну а УНИКС довольствуется пока малым — «малый финал» на носу, который выявит лишь пятую команду России. В соперниках питерский «Спартак», который совсем недавно завоевал бронзовые медали Кубка России.

У казанцев небольшое преимущество перед хозяевами сегодня  все-таки УНИКС имел много времени, чтобы подготовиться как следует, тогда как питерцы бросили все силы на завоевание Кубка России. Бросили, да и провалились  бронза не тот результат, на который рассчитывали в городе на Неве. Да еще, помимо сил, затрачены «игровые ресурсы». Маврокефалидис, Драгичевич, Кейру, Гальперин и Котишевский  именно этих игроков недосчитались питерцы в первой встрече против УНИКСа. У всех травмы.

Шаг первый — матч «УНИКС» - «Спартак» (Санкт-Петербург)

Игра началась крайне вяло. Серия взаимных промахов и потерь, счет открылся только в начале третьей минуты, когда Самойленко «размочил» хозяйское кольцо. Казанцы вкатывались в игру медленно, но еще медленнее это делали питерцы... Все изменилось во второй четверти  3-ех очковое попадание Сергеева на старте оживило игру, а команды вспомнили об атаке. Такой характер игры явно пошел на пользу «Спартаку», ведь, забросив 23 очка в четверти, они уходят в роли лидера к большому перерыву  минус 4 для Казани.

Минус 4, а в СК «Юбилейный» совсем не минус  +27 градусов тепла, что не могло сказаться на действиях баскетболистов. И, к нашему счастью, первыми уставать стали именно спартаковцы  американский легионер и звезда команды Беверли, хоть и раздавал передачи, очков набирал непривычно мало. На одном Лиходее питерцы вряд ли могли, что называется, «выехать». Тем более Веремеенко ничем не уступил, набрав те же 20 очков. Но в составе УНИКСа нашелся еще один козырь  Маккарти, скромно начав встречу, в третьей четверти «растрелялся» не на шутку  11 очков за десять минут. Да и в подборах казанцы преуспели...

Дальний бросок Самойленко за минуту до конца заключительной четверти окончательно закрыл вопрос о победителе в этом матче. Нет, «Спартак» боролся до последнего и даже начал хитрую тактическую игру на фолах, но казанцы выглядели свежее - это ключевой фактор, ведь в решающих моментах хозяевам просто не хватало точности и сил, чтобы сдерживать соперника. 81:75 в пользу УНИКСа, который уже в субботу может закончить серию.

Все в «Баскет-Холл», все на последнюю, надеемся, игру сезона!

«Спартак» СПб – УНИКС  75:81 (14:18, 23:15, 19:25, 19:23)

«Спартак» СПб: Лиходей (20 + 5 подборов), Каширов (14), Беверли (9 + 7 передач), Стрельниекс (7 + 3 передачи), Драгович (6), Сергеев (6), Жупан (5 + 7 подборов), Заворуев (5 + 4 передачи), Зозулин (3).

УНИКС: Веремеенко (20 + 6 подборов), Маккарти (15 + 6 подборов), Домеркант (15), Самойленко (14 + 9 передач), Лайдэй (6 + 3 передачи), Джаваи (4), Саврасенко (4), Грир (3), Яковенко.

Процент реализации: с игры (41.1/50), из-за дуги (32.1/38.1), с линии штрафных (80/83.3). 17 мая.

Санкт-Петербург (Россия). СК Юбилейный. 550 зрителей.