О, Генри!

Чт, 03/05/2012 - 10:50

У казанского УНИКСа остался последний шанс, чтобы завоевать какой-либо трофей в этом году. За трофеем наша команда отправилась в далекий Вильнюс, на земле которого будет решаться судьба главного кубка «Единой Лиги ВТБ». Казань ждет только победы, но конкурент по полуфиналу в лице «Локомотив-Кубани» имеет свои виды и притязания...

Наш соперник, скажем сразу, на протяжении всего матча показывал отличный баскетбол и, пожалуй, был крайне близок к победе над УНИКСом. Но баскетбол такая игра, где побеждает хладнокровие и концентрация в решающий момент. Этот полуфинальный матч стал наглядной демонстрацией озвученного тезиса.

О, Генри!

Казанская команда, которая потеряла «евролиговскую ауру», начала ее же обретать — игра УНИКСа сегодня стала столь же неожиданной и бесшабашной, как и в Евролиге. Хоть «Локомотиву» удавалось раз за разом проводить свои комбинации и расшатывать оборону казанцев, впереди у «бело-зеленых» были свои козыри — Домеркант, Лайдей и Грир, которые предпочитали затейливым комбинациям простую, но эффективную игру «попади в кольцо сам». Может быть в другой день более комбинационный баскетбол кубанцев принес бы им успех, но не сегодня — среда 2-го мая оказалась днем УНИКСа и Генри Домерканта в частности!

Команды, словно два боксера, наносили друг по другу увесистые удары — то одни, то другие выходили вперед. Все должно было решиться в концовке. В четвертой четверти «трешки» летели как в одно, так и в другое кольцо. Драматичная концовка наступила за 30 секунд до конца четверти. Сначала Малькович допускает промах, затем казанцы, ведя в два очка за 24 секунды, получают право на штрафные броски. Домеркант — и обе попытки оказываются неточными! С мячом «Локомотив», Блэкни с периметра и точен — за 6 секунд до конца соперник ведет в одно очко. Тайм-аут, всего один шанс. Предел концентрации, нужны крепкие нервы и холодная голова… Генри получает мяч, прорывается, бросает со своей коронной «средней» и становится героям матча — точен наш «боснийский-американец»! Эта победа, ведь за оставшиеся 2 секунды «Локомотив» уже ничего не смог сделать!

А уже в четверг вечером финал, в котором нас ждет звездный ЦСКА...

Единая лига ВТБ. Полуфинал

УНИКС (Казань) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 87:86 (22:27, 23:16, 17:23, 25:20)

Самые результативные: Домеркант (30), Лайдей (15), Грир (10) — в УНИКСе; Блекни (22), Риверс, Быков ( по 17)  в «Локомотиве-Кубани».