Кубок Татарстана по мини-футболу: как это было

Втр, 10/04/2012 - 21:56

Прошли отборочные зональные этапы Кубка Татарстана, в результате которых к «Давылу» (напомним, победитель «Кубка SportProfy» прошел в финальную часть автоматически) добавились еще 7 команд-счастливчиков, которые и разыграют главный приз. Особенно упорными игры получились в «казанской зоне», победителем которой в итоге стала «Волга» (кстати, действующий обладатель Кубка Татарстана), которая жаждала взять реванш у «Давыла» за обидное поражение в недавнем финале.

Но до финала пока еще далеко — утро субботы, 8 команд собираются в «Олимпийце», на паркете которого пройдут главные мини-футбольные действия. «Давыл», «Волга» (оба Казань), «Гранд-Строй» (Чистополь), «Авангард» (Зеленодольск), Лениногорск, СК «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Компонент» (Набережные Челны), «Эссен Продакшн» (Елабуга) — вот полный список участников. Олимпийский формат турнира обязывал команды сразу же включиться в борьбу, ведь времени на раскачку нет — одно поражение и ты вынужден идти на трибуны, смотреть, как кубок разыграют без тебя.

«Давыл» (Казань) - «Авангард» (Зеленодольск) — 8-1 (4-0)

Первая четвертьфинальная пара наглядно продемонстрировала лучшую готовность казанских команд. Опытные гости из Зеленодольска, которые в мини-футбол играют далеко не первый день, ничего не смогли противопоставить более молодым и быстрым «давыловцым» — заполненные азербайджанской диаспорой трибуны гнали свою любимую команду вперед, та их не разочаровала, забив за «грязные» 40 минут 8 мячей.

«Эссен Продакшн» (Елабуга) - «Лениногорск» — 5-1 (4-0)

«Эссен» — опытный боец различных мини-футбольных турниров. Так, совсем недавно елабужцы приехали из Удмуртии с выигранным кубком этой республики. Думается, после такого успеха команда не прочь завоевать и более родной трофей. Команда Лениногорска не может похвастать такими успехами. Чего греха таить, но условий для развития мини-футбола в этом регионе крайне мало — ну не построены еще такие прекрасные сооружения как «Олимпиец» в Лениногорске! А потому команде, выбравшейся из школьных залов, пришлось крайне нелегко привыкать к большой площадке. Да и класс команд все-таки несопоставим — индивидуально более быстрые и техничные игроки «Эссена» раз за разом разрывали оборону Лениногорска. Счет мог стать и крупнее, но елабужцы решили сэкономить силы на полуфинал, который предстояло сыграть в этот же день.

«Волга» (Казань) - «Гранд-Строй» (Чистополь) — 4-2(2-2)

Избежать проблем в игре действующий обладатель Кубка Татарстана все-таки не смог. Хотя счет фаворитом в матче был открыт довольно быстро, Чистополи удалось не только сравнять счет, но и даже выйти вперед. Борьба в первом тайме шла упорная, но ко второму тайму класс команд все-таки стал все больше ощущаться — молодые игроки «Волги» своими комбинациями физически вымотали габаритных чистопольцев, а потому голы не заставили себя долго ждать. Ну а сил отыграться у «Гранд-Строя» уже не было никаких.

«Компонент» (Набережные Челны) - «СК НЕФТЕХИМИК» (Нижнекамск) — 4-1(1-1)

В этой паре не наблюдалось явного фаворита — команды показали, в общем-то, равную игру, но грубые ошибки нижнекамцев как в обороне, так и в атаке позволили взять вверх географическим соседям из Челнов, которые стали последним полуфиналистом турнира.

Спустя некоторое время командам-победительницам, которые отдыхали и набирались силами, предстояло сыграть полуфинальные матчи, причем эти матчи пройдут уже в формате «чистого времени».

«Давыл» - «Эссен Продакшн» — 3-3(0-3). В дополнительное время — 9-3

Очень яркой и увлекательной получилась эта встреча! Борьба шла на каждом участке, гости отошли к своим воротам, сделав ставку на быстрые контратаки. И такая тактика принесла успех — 3:0 ведет Елабуга после первого тайма, причем счет мог и должен был быть крупнее, но не всегда везло «Эссену» в завершающей стадии! «Давыл» был ослаблен потерей одного из лидеров — в игре получил травму Ренат Мифтахов, который вынужден был прекратить свое выступление на турнире. После перерыва «Давыл» показал свой «ураганный» характер и принялся штурмовать елабужские ворота — за 8 минут до конца встречи преимущество гостей становится минимальным, 2:3. Ну а за 4 минуты до конца неоднозначное решение арбитра встречи, Миронова Сергея, ломает «Эссену» план на игру — падение в чужой штрафной «давыловца» Дворянинова расценилось как нарушение правил со всеми вытекающими последствиями. Пенальти, несмотря на протест всех игроков «Эссена». Опытный Кириллин уверенно реализует шестиметровый и это становится ключевым моментом в игре, так как физических, а, главное, моральных сил у гостей уже не остается. В дополнительное время «Давыл» уверенно «нагружает» сетку ворот «Эссена» еще шестью мячами.

Цена одного эпизода оказалась слишком высока для Елабуги.

Финал Кубка Республики Татарстан по мини-футболу-2012

«Волга» - «Компонент» — 7-1(4-0)

Второй полуфинал прошел в более спокойной обстановке — трибуны покинули болельщики «Давыла», шумовой составляющей уже не было, а команда «Волга», после трудного для себя четвертьфинала, спокойно принялась за дело. К 3-ей минуте счет в матче уже был 3:0 и стало ясно, что борьбы в этом матче особо не получится. В дальнейшем «волжане» только увеличивали свое преимущество.

На следующий воскресный день всех любителей мини-футбола снова ожидало «казанское эль-классико» — матч «Давыл»-«Волга», спустя две недели после битвы в «Баскет-Холле»… На кону уже Кубок Республики.

«Волга» - «Давыл» — 8-0 (3-0)

Пожалуй, никто не смог бы предположить, что таким выйдет финальный матч. Результат говорит сам за себя — «Волга» оказалась в этот вечер сильнее во всех компонентах игры. И как тут не вспомнишь слова руководителя команды Айрата Сахиева, который, сразу же после «Кубка SportProfy», порекомендовал всем забыть тот финал.

«Волга», сыграв дисциплинированно в обороне, не оставила шансов «Давылу» — игроки «волжан» оказались более готовыми к финалу. Они быстрее, они резче, а, главное, хладнокровнее в реализации — дубль Васильева и 2:0. «Давыловцы» атаковали, но вместо этого под занавес тайма получили третий пропущенный — 0:3 к перерыву. Думается, что руководитель «Давыла», Равиль Вахитов, в раздевалке напоминал своим подопечным о совершенном вчерашнем «камбэке» с Елабугой. Но не помогло — во втором тайме на площадке забивала только «Волга».

Это был не день «Давыла». Восьмой пропущенный мяч от Хохрякова, ставший в итоге последним, красноречиво говорит об одном — «Волга» лучшая команда Татарстана и ни у кого не может это вызывать сомнения, ведь финальный счет говорит сам за себя!

Но надолго ли это? Покажет время. А пока награждение команд — радость для одних, горесть для других… Все как всегда, ведь это его величество спорт, в котором цель только лишь одна — победа!