События

Пожелания Додича да футбольному богу в уши, или как «Рубин» «Ягодину» прошел

Пт, 26/07/2013 - 08:37 Автор: Александр Громыко

В дождливый четверг казанцам предстояло своими глазами увидеть сербскую «Ягодину», приехавшую в Россию на ответный поединок в рамках квалификационного раунда Лиги Европы. Добытое «Рубином» преимущество в Сербии давало повод болельщикам быть спокойными, как удаву. Гостевая победа со счетом 3:2 — это всегда весомая заявка на успех.

Дела околофутбольные

Страсти вокруг новой эмблемы «Рубина» не угасают. Фанатское движение «Рубин Ультрас» выступило с заявлением, в котором не признается новый клубный логотип, а вся атрибутика с ним попадает под запрет на фанатском секторе. Таким образом, можно сделать главный вывод по «рубиновому ребрендингу» — он не удался, ведь клуб расколол сообщество. Вместо тотальной любви и коммерческой успешности нового бренда, «Рубин» получил целый враждующий фанатский сектор, члены которого вряд ли будут пополнять бюджет за счет покупки новой атрибутики.

«Рубин Ультрас» признает только эту эмблему

Перед игрой

Тренер «Ягодины» Младен Додич в Казань приехал с хорошим настроением и реваншистским духом, в чем можно было убедиться за день до игры на предматчевой пресс-конференции. Курбан Бердыев в свою очередь задал вполне резонный вопрос: «Почему вы решили, что „Ягодина“ — это слабая команда?». Но, конечно же, для всех фаворит был очевиден — мало у кого в голове могла возникнуть мысль, что «Рубин» не сумеет пробиться в следующий квалификационный раунд.

С погодой обоим тренерам явно не повезло. Мало того, что их футболистам придется играть на мокром и тяжелом поле, так еще и зрителей на игре практически не будет. Причиной всему непрекращающийся дождь.

Дебют

Дебют

Если состав гостей выглядел вполне основным и боевым, с обилием полузащитников в центре поля, призванных завладеть инициативой, то состав хозяев можно охарактеризовать одним словом — «эксперимент». Эта встреча стала дебютной для Инала Гетигежева и Сердара Азмуна, появившегося во втором тайме. Новички, нужно отметить, картины не испортили и с достоинством влились в игровой механизм команды.

Сюжет

Тяжелое поле и матч недельной давности внесли свою лепту. Если первая причина была вполне объективной, то вторая вытекала из психологии — гости, такое чувство, особо не верили в успех, а хозяева берегли силы. Первый тайм подарил скучную игру с парой запомнившихся моментов. «Рубин» на правах хозяев активнее владел мячом, «Ягодина» пыталась найти свое счастье на контратаках и стандартах...

Развязка

РазвязкаКазалось бы, такое «стояние» на Центральном стадионе так и останется ничейно-безголевым. Однако в самом начале второго тайма грубая ошибка защитника «Ягодины» стала ключевым эпизодом во всем матче. Вагиз Галиулин на чужой половине обокрал соперника, «рубиновые» вышли втроем против одного. Момент хладнокровно реализован, болельщики осчастливлены, а сербские гости окончательно дестабилизированы. В дальнейшем «Ягодина» сумела создать один верный момент, загубить его, занервничать и начать стабильно коллекционировать «горчичники», один из которых уже в самом конце встречи превратился в красную карточку.

Герой матча

Герой матчаГалиулин на фоне своих партнеров выглядел самым мотивированным. Голевая передача, постоянная активность, заработанное удаление. Вагизу действительно есть, что доказывать Курбану Бекиевичу. После долгого скитания полузащитнику снова выпала честь оказаться в «Рубине». Этой игрой Вагиз, пожалуй, наглядно показал, что из молодого перспективного «дублера» он превратился в зрелого футболиста. Особенно красноречивой вышла голевая передача на капитана Гекдениза Карадениза — лишь умный игрок в данной ситуации догадается исполнить такую ювелирную подсечку.

На горизонте «Рандерс»

В третьем заключительном квалификационном раунде Лиги Европы всех нас ожидает датский клуб «Рандерс», ставший бронзовым призером чемпионата Дании. Соперник малоизвестен в нашей стране, а потому Курбану Бердыеву предстоит как следует «навести справки» и подготовить своих подопечных к двухматчевому противостоянию с очередной «темной лошадкой».