События

Ай да «Рубин»!

Вс, 21/07/2013 - 18:02 Автор: Александр Громыко

Второй тур российской футбольной премьер-лиги подарил всем зрителям матч казанского «Рубина» с петербургским «Зенитом», который носил приставку «Центральная встреча тура». Игра оправдала свою вывеску — два принципиальнейших соперника в последние годы неизменно балуют болельщиков высококлассным и интересным футболом.

История противостояний

Зенит (Санкт-Петербург)

В официальных матчах «Рубин» и «Зенит» встречались 26 раз (24 в чемпионатах России, 1 в Кубке СССР, 1 в Суперкубке России).

Побед: 9.
Ничьих: 8.
Поражений: 9.

Разница мячей 38-36 в пользу «Рубина».

Новизна

Перед игрой состоялось знаковое событие для казанского футбола. «Рубин» решил обновить свой образ, сменив эмблему клуба и представив ее на суд зрителей. Что вышло, то вышло — пускай каждый оценит ее для себя сам. А мы лишь напомним, что разработали логотип итальянские дизайнеры. За деньги.

Битва тренеров

В очередной раз сошлись между собой два, безусловно, мастеровитых тренера. Курбан Бердыев, так любящий итальянский футбол, с уважением относится к его представителю в лице Лучано Спаллетти. «Гиганты футбольный мысли» друг другу приготовили сюрпризы — казанский рулевой с первых минут, как и в матче против «Ягодины», выпускает двух форвардов (Александра Прудникова и Саломона Рондона). Итальянец не остался в ответе — вместо, казалось бы, логичного появления Халка у «Зенита» с первых минут на острие атаки выходит Александр Бухаров, которого всегда с теплом вспоминают в Казани.

Сюжет

Бухаров уже на 6-ой минуте обошелся с казанскими болельщиками как не самый порядочный гость, фактически сделав гол в ворота Сергея Рыжикова. Саша, как в самые лучшие годы, быстро откликнулся на передачу с фланга и первым успел на мяч. Мигелю Данни оставалось только поразить пустые ворота. Пропустить на первых минутах никак не входило в планы «Рубина». Казанским футболистам пришлось немного придти в себя и только в середине тайма хозяева завладели инициативой, проведя ряд опасных атак. В центре поля шла постоянная борьба за территорию — Владислав Кулик, Янн М’Вила и Бибрас Натхо против Акселя Витселя, Константина Зырянова и Виктора Файзулина.

Рубин - Зенит

В начале второго тайма свое веское слово сказал капитан «Рубина» Гекдениз Карадениз. Навес с фланга не завершился эффектным ударом с лета, однако турк не растерялся, быстро взял и, сразу же подобрав мяч, поразил гостевые ворота. Равный счет, безусловно, не устраивал ни одну из команд. Футболисты продолжали поочередно владеть инициативой и искать пути к воротам соперника, а тренера бросали в бой новые силы — у «Зенита» появился-таки именитый бразилец Халк, а «Рубин» выпустил джокера в лице Романа Еременко и молодого Алишера Джалилова.

Развязка

Развязка, как и подобает хорошему детективу, наступила в самом конце. Шла пятая добавленная минута и всем казалось, что ничьей не избежать. Олег Кузьмин, отыскавший в себе последние силы и сделавший рывок по правой бровке, навесил в штрафную, где «светлая» темная голова Саломона Рондона переправила снаряд в самый уголок ворот. Гол, ликование на трибунах Центрального стадиона (за исключением гостевого сектора, где воцарилось гробовое молчание), а у «Зенита» не осталось никакого времени, чтобы даже попытаться ответить хоть чем-то. 2:1, волевая и такая трудная победа Казани.

Герой матча

Герой матча — Сергей Рыжиков

Безусловно, героев нашлось много. Это и Сергей Рыжиков, которые еще в первом тайме принялся выручать свою команду от второго пропущенного мяча. Это и Саломон Рондон, принесший победу на последней минуте. Но самым «крутым» был все-таки капитан в лице Карадениза, ставший настоящим «динамо-машиной» для своей команды. Турк был вездесущ, успевал и в защите, и в нападении, отдавал передачи, бил, забивал, стелился в подкатах, зарабатывал штрафные. Словом, он делал все. Всю игру «Рубина».