События

Приключения «рубиновых» в Ягодине

Пт, 19/07/2013 - 08:52 Автор: Александр Громыко

Вслед за стартом в РПЛ казанскому «Рубину» предстояло начать свой новый европоход. Отправляться приходится со второго квалификационного раунда Лиги Европы, который уготовил нашей команде вояж в сербский городок под сладким названием Ягодина.

Соперник

ФК «Ягодина»«Ягодина» из одноименного сербского города, ставшая в прошлом сезоне обладателем национального кубка, весьма скромная команда даже по меркам своей страны. Никогда не были чемпионами, в высшую лигу вышли в 2008 году и стали крепким середняком, которому звезд с неба явно не достает. Однако самоотдача футболистов, которым выпала честь сыграть в Лиге Европы, может сотворить многое. Во всяком случае, с мотивацией проблем у «Ягодины» никаких не будет, особенно на родном 15-тысячнике.

Неприятная новость для казанцев

Перед игрой стало известно, что полузащитник «Рубина» Александр Рязанцев за удаление в первом матче сезона против «Кубани» получил от КДК дисквалификацию на три матча РПЛ. Формулировка столь жестких санкций кратка и гласит следующее: «За грубую игру». Безусловно, казанцы подадут апелляцию на столь суровое решение комитета.

Тренерская идея

Курбан Бекиевич решил, несмотря на важный статус еврокубкового матча, поэкспериментировать со стартовым составом. В основе вышел второй вратарь Гьедриус Арлаускис, а впереди сразу двое нападающих — пару Саломону Рондону составил Александр Прудников, для которого эта встреча стала дебютной в составе «Рубина».

Прорыв Прудникова

Уже на 12-ой минуте гости вышли вперед. Роман Еременко с фланга сделал точную передачу на прорывающегося к воротам Прудникова, который в касание переправил мяч в сетку ворот. Есть первый гол Саши в составе «Рубина», на который он затратил всего-навсего 12 минут! Что примечательно, за весь прошлый сезон нападающему не удалось ни разу забить. В нынешнем же сезоне, если дело так пойдет, Прудникова ждут весьма хорошие перспективы.

Антигерой матча

Пожалуй, ключевым моментом в игре стал второй забитый мяч «Рубина», случившийся на 21-ой минуте. Удар Бибраса Натхо не таил в себе особой опасности, однако голкипер «Ягодины» Анджелко Джуричич «надурил», не сумев как следует парировать удар. Счет 2:0 деморализовал хозяев на долгое время, а казанцы имели все шансы добить своего соперника...

Развязка

Однако подопечные Курбана Бердыева поплатились за плохую реализацию моментов и некоторую «расхлябанность». Сербские футболисты по ходу второго тайма два раза сокращали счет и добились минимального поражения. Стоит отметить, что в обоих пропущенных мячах не лучшим образом сыграл вратарь Арлаускис, уверенности которому, увы, не хватает.

Итог половины противостояния

Добытые 3:2 позволяют «Рубину» чувствовать себя вполне комфортно перед ответной встречей. Все-таки уровень команд несопоставим, а потому «Ягодине», при всем к ней уважении, может помочь только чудо, дабы победить на Центральном стадионе с разницей в два мяча.