События

«Рубин», на старт!

Пнд, 15/07/2013 - 10:23 Автор: Александр Громыко

Вот и стартовал долгожданный футбольный сезон. Казанский «Рубин» под «шумок» Универсиады 2013 отправился в Краснодар, чтобы провести первый официальный матч в сезоне 2013/2014.

Перед игрой

Кубань (Краснодар)

В официальных матчах «Рубин» и «Кубань» встречались 29 раз (18 в чемпионатах России, 10 в чемпионатах СССР, 1 в кубке СССР).

Побед: 11.
Ничьих: 9.
Поражений: 9.

Разница мячей 31-21 в пользу «Рубина».
©

В минувшем сезоне кубанцы окончательно закрепились в числе «крепких середняков», сумев неожиданно для многих взобраться на 5-ую строчку (казанцы заняли 6-ое место). А это значило для всего Краснодара только одно — Лига Европы и необходимость как можно лучше подготовиться к дебюту в еврокубках. «Кубань» в межсезонье по-настоящему удивила футбольный мир, заполучив в свои ряды именитого французского нападающего Джибриля Сиссе. Сам герой в многочисленных интервью признавался, что приезд в Россию — это осознанный шаг, а не желание под закат карьеры заработать, как многие могли подумать...

«Рубин» в межсезонье был спокоен и, как кажется многим казанским болельщикам, уныл. Во всяком случае, после ухода Алана Касаева на «рубиновых» гостевых стали ходить самые что ни на есть пессимистичные разговоры.

Атмосфера

Стадион «Кубань», ставший в прошлом сезоне самым посещаемым в РПЛ, заполнился практически на 20 тысяч зрителей, пришедших в жаркий июльский день на футбол. Перед самой игрой в городе прошел сильный дождь, сделавший поле излишне влажным и «тяжелым», как любят говорить футболисты. С трибун за игрой наблюдал и Сиссе, который пока остается незаявленным в чемпионате.

Сюжет

Курбан Бердыев в стартовом составе выпустил новичка Владислава Кулика, который еще в прошлом сезоне был одним из лидеров «Кубани». Запредельный настрой полузащитника сразу бросился в глаза, однако инициативу с первых минут в свои руки прибрали все-таки хозяева — дальний удар Артура Тлисова парировал Сергей Рыжиков. Спустя минуты гости с углового отвечают еще опаснее, однако мяч после удара головой в исполнении Сесара Наваса летит точно в штангу. В дальнейшем на поле шла равная бескомпромиссная борьба за инициативу в матче...

Ключевой момент

В концовке первого тайма изящный пас Гекдениза Карадениза в центре поля приводит к потере. Александр Рязанцев, попытавшийся «выцарапать» мяч, опасно пошел в подкате прямой ногой в соперника и успел коснуться сначала мяча, но Сергей Карасев, главный арбитр встречи, расценил момент строго. Красная карточка из судейского кармашка и «Рубин» оказывается в меньшинстве на 45-ой минуте встречи, что, естественно, никак не входило в планы Курбана Бердыева.

Развязка

Гости, несмотря на проблемы, сумели грамотно перестроиться и лишить краснодарцев возможности вольготно чувствовать себя на чужой половине поля. На 71-ой минуте Саломон Рондон доказал, что является действительно высококлассным форвардом. Приняв с аута мяч на краю штрафной, венесуэльский форвард сумел продавить корпусом одного опекуна, наступить на ногу второму, коим оказался Шарль Каборе, и выдать пас на Романа Еременко, забившего первый гол «Рубина» в нынешнем сезоне.

Ответ от кубанцев последовал незамедлительно. Штрафной удар и армяно-голландский футболист Араз Озбилис продемонстрировал свое умение исполнять. Рыжиков выручить не смог.

Итог

На табло горит «1:1». Обе команды, безусловно, остались недовольными итоговым счетом, тем более в двух других матчах дня тоже были зафиксированы ничьи («Динамо» — «Волга» и «Анжи» — «Локомотив» сыграли 2:2). Вот такой пока «ничейный синдром».

Герой матча

Пожалуй, радоваться бы сейчас казанским болельщикам, если бы не чудо-сейв вратаря «Кубани» Александра Беленова. На 84-ой минуте голкипер продемонстрировал феноменальную реакцию, отразив удар Рондона с нескольких метров. Фантастика, да и только!