«Прорубинили» окно в Европу!

Вс, 26/05/2013 - 16:17 4557

Последний тур нынешнего чемпионата России примечателен своей борьбой. И пускай с первой тройкой уже все ясно, но интрига, кто из четырех команд попадет в итоге в Лигу Европы, сохранялась до самой последней секунды.

В воскресный день казанские болельщики помимо матча против «Краснодара» пристально следили за играми «Спартак» — «Алания», «Динамо» — «Ростов» и «Кубань» — «Анжи». Диспозиция ясна как никогда — если в этих трех встречах гости не сумеют помешать хозяевам взять по три очка, то при любых раскладах «Рубин» остается без Лиги Европы на следующий сезон. Ну и самим, разумеется, только побеждать.

На 7-ой минуте встречи великолепный Гекдениз Карадениз навесом находит «светлую голову» Романа Еременко. Наш плеймейкер показал, что этой головой он не только может придумывать хитроумные передачи, но и грамотно завершать навесы — 1:0, Казань увидела первый гол Романа головой! «Краснодар» еще до игры испытывал некоторые проблемы с составом. Ко всем этим проблемам добавилась еще одна — это мотивация подопечных Курбана Бердыева, которая была заметно выше. Казанцы охотнее комбинировали и «разрушали». Гостям же не хватало азарта.

Поэтому второй гол, состоявшийся на 64-ой минуте, окончательно убил интригу в матче — Бибрас Натхо завершил элегантную трехходовку и забил, как выяснилось, последний гол «Рубина» в чемпионате. 2:0, казанцы успокоились и зрители еще усерднее взялись за свои «гаджеты», дабы узнать, как там дела в параллельных матчах. А дела шли, нужно сказать, не так хорошо. «Анжи» проигрывал, «Алания» проигрывала в два мяча. И лишь одна «Волга» удерживала нулевую ничью...

В концовке встречи, видимо, футболистам нашей команды уже самим стало не так интересно до своей игры. И лишь только Сергей Рыжиков сохранял концентрацию и бился за «сухарь» — пару опасных ударов ликвидировал наш голкипер. На 75-ой минуте другого матча «Волга» не забивает пенальти. Эта весть облетела западную трибуну Центрального стадиона. «Сейчас точно „Динамо“ забьет!» — был слышен чей-то пессимистичный прогноз...

Финальный свисток, «Рубин» победил 2:0. Победил и «Спартак» с «Кубанью» — они уже в Европе. Казанцы ждут, ведь в матче «Динамо» только-только началось компенсированное время. 7 минут томительного, мучительного ожидания. И все! Самый финальный свисток в Химках оповестил благую весть — Казань увидит-таки осенью Лигу Европы! Спасибо «Рубин», спасибо тебе, нижегородская «Волга»!